Водозащита. Давайте расставим точки над "и" - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 13.09.2024, 16:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,297
Сказал(а) спасибо: 8,900
Поблагодарили 19,581 раз(а) в 5,099 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Есть бумага от этой ISO?
У Вас на Омеге тоже никакой бумаги нет. И на Ролексе нет.
Где она есть?
Насколько мне известно, сертификаты с характеристиками обязательны только для измерительного и медицинского оборудования. Они нужны для того, чтобы такая техника могла применяться в соответствующих областях, и поверяться в установленные промежутки времени, в соответствии со стандартами, в том числе и стандартом ISO.
Бытовые наручные часы, если это не заявлено производителем особым образом, не являются официальным прибором для измерений, поэтому все характеристики даются производителем в произвольной форме, которая в последнее время более или менее унифицирована.
Сертификат хронометра часов это не метрологический документ, а ознакомительный маркетинговый прибамбас, ни к чему не обязывающий часы, если они не сертифицированы как прибор для измерения времени в определенных условиях.

Характеристики водозащиты тоже справочная информация, которая в некоторых случаях подтверждается публичными условиями тестирования. Но документально производители на себя ответственность за это не берут, поскольку с одной стороны, речь идёт о не профессиональном оборудовании, а с другой стороны, не очень понятно, как разбираться в случаях протечки, когда условия эксплуатации установить сложно, это возможно только со слов заинтересованного в компенсации владельца.

Следующей уловкой является отсутствие вменяемой информации по долговечности водозащиты. Если мы можем, с большой степенью вероятности, надеяться на соответствие заявленным характеристикам на дату производства, то даже на дату продажи их следует уточнять тестированием. Поэтому, сертификаты на водонепроницаемость и точность – скорее подтверждение уровня часов, их потенциальной способности выдерживать такие характеристики, а вовсе не утверждение об обязательном соответствии. С учетом того, что производители закладывают избыточные характеристики при производстве (напомню о крэш тесте Сейко Арни, которые при заявленной WR200, выдержали 800 атмосфер) – страхуются, таких проблем не так уж много, и они не наносят непоправимого ущерба репутации брендов.

В любом случае, в заявленной в инструкции на часы, или отраженной на корпусе, водозащите можно не сомневаться, производитель несёт за неё ответственность, разумеется, в разумных пределах.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.09.2024, 17:04
PTD PTD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: City
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 87 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex2812 Посмотреть сообщение
Была серия Скуба с честными 200м.
Причем на скубе ЗГ без резьбы и доступ к батарейке открытый

https://www.ablogtowatch.com/wp-cont...ba-libre-8.jpg
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PTD за это сообщение:
alex2812 (13.09.2024)
  #43  
Старый 13.09.2024, 17:06
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 1,720
Поблагодарили 5,069 раз(а) в 1,241 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Без обид, Клаптон.
Но это напоминает людей в крупном городе с ровными дорогами, которые говорят, что им рама и мосты нужны (последние еще и смазывать регулярно надо).
И сидит такой человек смотрит рыбалку и фридайвинг за рыбой в субботу по телевизору, да и море/реку если вылазит раз в год, то за счастье
Тогда конечно нужна ЗГ завинчивающаяся, безусловно
Да какие там обиды, я как раз и есть тот самый "не диванный" которому все это нужно и у которого все это востребовано. Дачи, рыбалки, леса..
Вы меня наверное с кем то попутали малость))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.09.2024, 17:08
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,117
Сказал(а) спасибо: 5,416
Поблагодарили 13,105 раз(а) в 1,353 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение



Жирнее резина, крупнее колеса = больше неподрессоренные массы.
Вспомним Мерседесы ГЛ/МЛ в 164 кузове, в последнего балоны до 100 тыс взрывались из-за массы большей.

Я полно людей видел на пляже в Касио винтаж. И в Свотче очень уверенно заявляют о водозащите. И мне кажется, если протекут, то часы по гарантии поменяют. И вообще у Свотча есть часы больше чем на 30м?



Без обид, Клаптон.
Но это напоминает людей в крупном городе с ровными дорогами, которые говорят, что им рама и мосты нужны (последние еще и смазывать регулярно надо).
И сидит такой человек смотрит рыбалку и фридайвинг за рыбой в субботу по телевизору, да и море/реку если вылазит раз в год, то за счастье
Тогда конечно нужна ЗГ завинчивающаяся, безусловно
Больше колесо - не значит тяжелее
У меня был комплект 15 размера где внешняя окружность колеса была больше чем у 17го комплекта на изоленте

Т.е. натурально 15 размер диска с шиной был больше чем 17 но легче на 2 кг с колеса

В поворотах было не реально но мягко даже на зажатой подвеске

Плюс не забываем что чем больше резины - тем легче сайлентам и даже пружинам

Т.е мясистые колеса - жизнь продлят

У свотч есть Скуба и БланСвотч

В блансвотч кореш нырял на дно с баллонами. Проблем 0

Я в свотчах обычных сидел часами в бассейне - огонь


Рамник на мостах в городе - это отдельный вид прекрасного!
А шприцевать и смазывать надо даже газ 24 или дастер

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Да какие там обиды, я как раз и есть тот самый "не диванный" которому все это нужно и у которого все это востребовано. Дачи, рыбалки, леса..
Вы меня наверное с кем то попутали малость))
Для большинства дач и рыбалок хватит 2114 на зубастой резине )
__________________
Да, я бандит-амфибия
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivanovka за это сообщение:
Dim38 (15.09.2024)
  #45  
Старый 13.09.2024, 18:42
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,844
Сказал(а) спасибо: 13,234
Поблагодарили 4,143 раз(а) в 2,347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Для меня всегда две главных вещи - завинчивающаяся коронка и завинчивающаяся задняя крышка. Никаких нафиг хлопушек и прижимных головок.
При этом первые вполне успешно держат wr-200, вторые wr-100.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Я Вам уже сказал, что одинаковые прокладки и кольца
А я вам сказал обратное, даже не знаю, что мы теперь будем делать)
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что это резина? У любой резины есть срок годности.
У всего есть свой срок годности, видимо срок годности моей прокладки ещё не пришёл.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
У меня товарищ решил проездить на ГРМ чуть больше чем надо
Вы на полном серьёзе решили сравнить нагрузки ремня грм и прокладки в часах?)))
Я уже молчу о том, что вы сейчас смешали в кучу пробег и срок годности, ремень грм можно и за несколько месяцев ушатать, а можно и за 10 лет ресурс не исчерпать.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Сколько резину на машину хранят?
У напарника есть тесть, а у того есть Жигули девяносто второго года выпуска, запаска родная и он ей пользуется.
Я сам пару лет назад гонял на запаске 10-го года выпуска.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
И мне кажется, если протекут, то часы по гарантии поменяют.
С высокой долей вероятности нет, даже у ваших любимых Эплвоч, попадание воды вовнутрь - не гарантийный случай.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.09.2024, 01:00
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,075
Сказал(а) спасибо: 1,428
Поблагодарили 866 раз(а) в 636 сообщениях
Получил я ответ от Омеги тоже.
В часах на 3 бара можно делать по сути все что угодно до глубины 30 метров. Прыгать в воду, нырять за мидиями, сальто делать, перепады температуры и тд все это учтено. При этом условия для всех часов одинаковы, т.е. проверка раз в год; избегать сильных ударов по зг - это наверно надо часами как кувалдой с размаху гвозди ЗГ забивать, промывать часы пресной водой после соленой как и для всех часов включая дайверские.. Еще написали, что в курсе информации в интернете и уж наверно со своими 3 барами они точно не просчитали тех героев , которые достигают в воде больше 5 бар махая руками на уровне винта моторной лодки
В Де-вилле можно заниматься чем угодно по сути.
Тоже самое и Патек написал.

Дайверские остаются для тех людей, кто по сути просто на работает на глубине .
Всегда читайте производителя. Я думаю, что просто не все часы тестируется мокрым тестом и производитель снимает с себя ответственность.
Поэтому выходит, что часы на 3 бара от хорошего бренда с исправными прокладками держат любую бытовуху на 99,9%.
Даже те кто не заявляет, тот же Касио тому пример.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Dipol (16.09.2024)
  #47  
Старый 15.09.2024, 01:08
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,844
Сказал(а) спасибо: 13,234
Поблагодарили 4,143 раз(а) в 2,347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
При этом условия для всех часов одинаковы, т.е. проверка раз в год
Что естественно никто не делает и поэтому любой владелец протёкшей Омеги пойдёт лесом при обращении по гарантии.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Поэтому выходит, что часы на 3 бара от хорошего бренда с исправными прокладками держат любую бытовуху на 99,9%.
Выходит, что надо читать инструкцию и следовать ей, а не советам в интернете, если производитель пишет, что можно мыть только руки, значит так оно и есть и то, что у вас эти часы после пару купаний не протекли - не значит, что не протекут в третий. Мой Тиссо с wr-30 именно так когда-то и поступил.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.09.2024, 01:15
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,075
Сказал(а) спасибо: 1,428
Поблагодарили 866 раз(а) в 636 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Что естественно никто не делает и поэтому любой владелец протёкшей Омеги пойдёт лесом при обращении по гарантии.

Выходит, что надо читать инструкцию и следовать ей, а не советам в интернете, если производитель пишет, что можно мыть только руки, значит так оно и есть и то, что у вас эти часы после пару купаний не протекли - не значит, что не протекут в третий. Мой Тиссо с wr-30 именно так когда-то и поступил.
Владелец Омеги как раз таки может делать (АлексМ у нас на форуме тому пример). И если есть сертификат, что тест делался и не прошел год - имеете право говорить с производителем.
Так точно также Вы пойдёте лесом на Симастер. В чем проблема? Симастер не течет?
Я еще раз повторяю, что прокладка либо держит/либо не держит. Нет такого, что дайвер на 300 метров через 8 лет держит на 100м. Либо 100/либо 0. Как колесо - либо спускает, либо не спускает.


И сколько лет Вашему Тиссо?
Протекли на 15-ом году, наверно? Модель из 90ых еще. чтоб форум понимал

Добавлено:
Тут многие не понимают устройство "водозащиты" и как оно работает. Дайвер это в первую очередь конструкция корпуса, стекла, крышки, но они обеспечивают не протечку, а выдерживание большого давления . И ЗГ завинчивающаяся сделана в основном только для той цели, что на удар об эту ЗГ такая конструкция чуть прочнее. В основной массе никакого прижимного толку она не несет. Просто болт который вкручен прочнее сидит, чем который ровно забит. Вот и вся основная разница. Именно так это массово. Может и есть какие-то исключения редкие... и прокладки многие используют Nitrile Buna-N
Ну и технические особенности дайверских часов: люм, безель, дайверский удлилинитель и тд.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.09.2024, 01:24
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,844
Сказал(а) спасибо: 13,234
Поблагодарили 4,143 раз(а) в 2,347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Владелец Омеги как раз таки может делать (АлексМ у нас на форуме тому пример).
Ежегодно проверяет водонепроницаемость часов в авторизованном сервисном центре OMEGA?
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
И сколько лет Вашему Тиссо?
Протекли на 15-ом году, наверно? Модель из 90ых еще. чтоб форум понимал
Решили поиграть в Вангу)
Тиссо моему лет двадцать пять, правда протекли они, когда им было около месяца, обращался по гарантии и был послан ввиду неправильной эксплуатации.
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Как колесо - либо спускает, либо не спускает.
Этим примером вы себя закопали)
Одно колесо может спускать в течении месяца, а другое в течении минуты.
И да, все колёса спускают, в той или иной степени, меняя сезонную резину, не замечали этого? Причём скорость этого процесса напрямую связана с давлением.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.09.2024, 01:35
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,075
Сказал(а) спасибо: 1,428
Поблагодарили 866 раз(а) в 636 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Ежегодно проверяет водонепроницаемость часов в авторизованном сервисном центре OMEGA?

Решили поиграть в Вангу)
Тиссо моему лет двадцать пять, правда протекли они, когда им было около месяца, обращался по гарантии и был послан ввиду неправильной эксплуатации.

Этим примером вы себя закопали)
Одно колесо может спускать в течении месяца, а другое в течении минуты.
И да, все колёса спускают, в той или иной степени, меняя сезонную резину, не замечали этого? Причём скорость этого процесса напрямую связана с давлением.
В Москве нет авторизованного центра?
Повторюсь, если у Вас протечет Симастер, то условия от Спидмастера не будут отличаться. У них стоят практически одинаковые прокладки, именно они отвечают за пропуск воды. И то что владелец чувствует себя спокойнее с Симастером - это его психологическое, но не фактическое.

А до этого говорили 26.. и как они у Вас протекли?
В 99 году...

Та тут не имеет значение в течении месяца или два... оно так не работает. Либо спускает/либо не спускает, как Вы не можете понять.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orient 3 звезды без точки после "J" Lander05 Orient 31 13.09.2023 21:13
"Давайте проводим уходящий ПАМогод '2014" Дядюшка АУ Panerai 26 02.01.2015 15:38
Seiko Ananta или рубрика "Давайте разбираться" Часть 2..."А разбирайтесь-ка Вы сами!" frontation Seiko 23 20.10.2011 12:33
Seiko Ananta или рубрика "Давайте разбираться"... frontation Seiko 43 04.10.2011 13:56
Давайте поможем Барти вернутся в клан владельцев часов "Г-шок" :) barty Casio 35 11.09.2011 01:26


Часовой пояс UTC +3, время: 02:21.