Реальная водозащита Speedmaster - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 18.07.2022, 22:52
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,508
Сказал(а) спасибо: 12,507
Поблагодарили 3,915 раз(а) в 2,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chronos Посмотреть сообщение
Порядка 9 атмосфер" можно получить только на глубине порядка 90 м
М-да, даже добавить нечего....

[quote="chronos;6517808"]Это к чему??[/QUOTE
[quote="chronos;6517808"]откуда такой вывод[/QUOTE ]
Ну в часах заявлено 50м, значит сорок метров погружения должны выдержать без проблем.

Цитата:
Сообщение от chronos Посмотреть сообщение
что учить - дело личное
Школу всё таки желательно закончить, после можно будет уже адекватно оценивать ценность статей в интернете.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.07.2022, 23:11
Аватар для Dolgorukii
Dolgorukii Dolgorukii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 597 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chronos Посмотреть сообщение
«Давление куда больше» при активном движении в воде - на самом деле миф. Меньше 2%.

Советую ознакомится с хорошей статьей на тему водозащиты часов, а также обсуждением на WUS “активного махания руками в воде»:

https://www.hodinkee.com/articles/wh...can-trust-them

https://www.watchuseek.com/threads/w...eality.239664/
Прикольно!

Почитать было любопытно, спасибо! Вот уж не думал, что такой "миф", как "активные движения рукой при плавании" будет отдельно разобран в статье.

Собственно, я почему не хочу особо принципиально спорить - у самого потому что мысль-восприятие про "активный кроль" - откуда-то с форума.

Вполне возможно, что, действительно, скачок всего в пределах 2%.

Если честно, то даже это меня не заставит подумать, что wr50 м позволяет нырять на 50 метров. Вот прям совсем.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Кстати, я не очень понимаю куда с хорошими мех часами надо плавать. У меня как-то в жизни такой ситуации и не было. Бассейн возьмем. Зачем тебе в бассейне металлический предмет, чтоб случайно зацепить о борт и разбить его? Кого-то зацепить на дорожке?
В море/океан мне кажется просто жалко в соль, потом в ванной с шампунем на ночь оставлять надо часы. Проще что-то дешевое взять.
Дайвинг? Ну это дайвер надо брать.
Если так подумать, то оно и не надо, а от ливня и внезапного падения в воду часам ничего не будет. Производитель ведь это предусматривает.

Может у кого-то иначе?
Есть люди (сам, кстати, к таким не отношусь, но в круге общения ближайшем есть навскидку несколько персон), кто в часах что на отдыхе, что в городе при походах в бассейн в фитнесе - всегда.
И такой человек - не понтуется, не время нужно "аж кровь из носу знать всегда", ничего такого - просто привык и не снимает, сросся. К слову, в одном случае это симастер, в другом - гидра.

А замачивать нет нужды. Достаточно после солёного моря-окияна тщательно промыть пресной водой.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Смарт часы типа Apple, Samsung имеют WR 50m и все люди юзают их в бассейнах навеяно темой про выбор часов в бассейн.
Тут не исключена "ошибка выжившего". Вдруг вы просто не слышите от людей о куче утопленных смарт-часов?.. Как слышали бы об утопленном спиди?

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
А согласно этими расчётами, в часах с защитой
можно заниматься дайвингом.
Вот-вот.
Что меня тоже и смутило и удивило.

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Готовы нырнуть в своём личном Спидмастере на глубину в сорок метров?
Снова да!

Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
После проверки герметичности, пусть даже сухим методом, пуркуапа.
Самым бы что ни на есть "мокрым".

Прицепить к оборудованию дайвера - он спустился куда-то на 35-40 (хотя бы!), а спиди болтаются, пристёгнутые к аквалангу.

Со своими wr50 на глубине на 10-15 м меньше "заявленной".

Я вот не знаю, если бы у меня были спиди с wr50 - я бы не рисковал, скажу честно.

------------

Мне просто казалось, что уже давно "устоялось" консенсусное мнение, что нельзя "метры", указанные в водозащите, приравнивать к метрам реального погружения.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dolgorukii за это сообщение:
Kelevratony (19.07.2022)
  #43  
Старый 18.07.2022, 23:33
spike01 spike01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Нск/Мск
Сообщений: 2,691
Сказал(а) спасибо: 571
Поблагодарили 5,158 раз(а) в 1,429 сообщениях
Почему все рассуждают о "движениях руки под водой"?
Господа, вы когда-нибудь падали плашмя спиной в воду? Ну вспомните, может хотя бы в детстве? Сила, которая подействовала на спину, она такая же как если просто спокойно погрузиться на 1-10-30 метров? А там ведь и метра нет - просто удар об воду. Я физику в школе неплохо знал, много лет уже с тех пор прошло, расчетов не приведу, но что-то мне подсказывает: сила, действующая на тело в момент удара будет намного больше, чем на глубине 1-10 (а скорее даже и 30) метров.
Так вот точно так же можно легко приложиться часами при купании, как раз перпендикулярно плоскости стекла. Если для вас купание - спокойно спуститься по ступенькам в бассейн, не снимая очков и кепки, потом так же спокойно выйти - тут и 50м WR должно хватить. А если вы не ограничиваете себя в активностях на воде - тут уж лучше WR300
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! spike01 за это сообщение:
Dolgorukii (19.07.2022), Kelevratony (19.07.2022)
  #44  
Старый 19.07.2022, 01:37
trali trali вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Разговоры о необходимости большей WR, нежели 50 м, обычно звучат как оправдание часы не купить. Аналогично про плекс (был бы сапфир...), высоту корпуса (были бы тоньше...)...
Могу про себя точно сказать, что:
- был бы moonwatch с WR100m - сразу бы купил;
- был бы moonphase потоньше - уже б купил;
- с плексом точно не куплю, мне только сапфир и желательно без антиблика снаружи.

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.07.2022, 02:43
trali trali вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Спасибо большое, прочитал с удовольствием. Вообще интересная статья.
Но плавать в Спиди все равно не буду как-то опасаюсь.
Строго ИМХО
https://www.watchuseek.com/threads/c...ience.1847322/

Вот здесь человек рассуждает на тему водозащиты, даже проверяет на практике: погружается с Casio WR30m. Правда, в 9-м сообщении потом говорит, что в Speedmaster бы не рискнул

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Андрей Бабанин говорил, что при активном движении в воде создаётся давление порядка девяти атмосфер.
Пост Андрея: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...93&postcount=5

Я нашел несколько интересных работ по теме:

https://cyberleninka.ru/article/n/pa...h-nagruzok/pdf

https://mash-xxl.info/page/019174181...6238147181216/ - здесь со стр. 422 и далее

Из них следует, что при ударе рукой с часами о поверхность воды давление действительно может достигать опасных для часов с WR50m значений. А если не повезет, и возникнут завихрения жидкости, давление будет еще выше.

Резюме пока такое: плавать в moonwatch нельзя, но аккуратное мытье под слабой струей или в емкости с водой повредить не должно. Оба этих утверждения пока подтверждаются отзывами владельцев в этой теме.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! trali за это сообщение:
chronos (19.07.2022), Dolgorukii (19.07.2022), Kelevratony (19.07.2022), spike01 (19.07.2022), АлексМ (19.07.2022)
  #46  
Старый 19.07.2022, 03:41
spike01 spike01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Нск/Мск
Сообщений: 2,691
Сказал(а) спасибо: 571
Поблагодарили 5,158 раз(а) в 1,429 сообщениях
Цитата:
Сообщение от trali Посмотреть сообщение
Я нашел несколько интересных работ по теме:

https://cyberleninka.ru/article/n/pa...h-nagruzok/pdf

https://mash-xxl.info/page/019174181...6238147181216/ - здесь со стр. 422 и далее

Из них следует, что при ударе рукой с часами о поверхность воды давление действительно может достигать опасных для часов с WR50m значений. А если не повезет, и возникнут завихрения жидкости, давление будет еще выше.
Шикарно! Спасибо огромное!
Если я всё правильно понял и посчитал (пренебрегая очень многими факторами), то давление при плоском ударе о воду после падения с высоты 2 метров составит порядка 43 атмосфер, тут уже WR500 нужен
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.07.2022, 08:15
Аватар для Dolgorukii
Dolgorukii Dolgorukii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 597 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Сообщение от trali Посмотреть сообщение

Я нашел несколько интересных работ по теме:

https://cyberleninka.ru/article/n/pa...h-nagruzok/pdf

https://mash-xxl.info/page/019174181...6238147181216/ - здесь со стр. 422 и далее
.
Вот это сУрьёзный подход к делу.

Получается, мифом становится уже мнение выше про "всего 2%"?..

В любом случае, в качестве резюме - единогласно, что "ни на 30, ни на 50 метров нырять" в Спиди никто не будет.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.07.2022, 09:40
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,682
Сказал(а) спасибо: 1,211
Поблагодарили 730 раз(а) в 534 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dolgorukii Посмотреть сообщение


Тут не исключена "ошибка выжившего". Вдруг вы просто не слышите от людей о куче утопленных смарт-часов?.. Как слышали бы об утопленном спиди?


Вот-вот.
Что меня тоже и смутило и удивило. .
Я проплыл в Apple Watch километров 100-120 наверно и мылся с гелем после этого в душе. Никаких проблем. WR50 у них. Но идти на глубину в них не стал бы.
Я думаю, что предусмотрели для Спиди защиту, иначе представляете какой бы это был фэйл, что помыл руки в Спиди и часы протекли, или случайно попал в воду.
Но вот плавать с ними не за чем и нажимать кнопки, выставлять время при воде не за чем.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Dolgorukii (19.07.2022)
  #49  
Старый 19.07.2022, 11:48
Alexander34 Alexander34 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Россия, Волгоград
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 175 раз(а) в 25 сообщениях
В воду лезу в джи шоках (секундомер на электронных часах мне использовать удобнее, чем крутить безель в воде, кнопки хронографа жать в воде не желательно, ну и если нужен таймер - альтернатив электронным часам нет) или в смарт вотчах (намного реже, чем в касио). Омегу смп 300 даже когда брал в отпуск - никогда не одевал на пляж, песок, намажь кремом детей, жену, а в процессе и часы, маленький ребенок в воде всегда на руках, тут и пластиковыми то часами стараешься его не задеть в ходе активных водных процедур. Не то что бы я сильно боялся расцарапать часы песком - просто не видел в их присутствии на пляже необходимости, я ношу часы всегда, без них на руке мне не комфортно, но и касио справляется с задачей избавления меня от этого дискомфорта в определенных ситуациях (вот если бы забыл касио и смарт вотчи дома, тогда ходил бы на пляж в омеге). В Мунвотчах я руки то мою крайне аккуратно - плавать в них и проверять реальную водозащиту я бы не стал. Хотя если бы присутствовало непреодолимое желание купаться в Мунвотчах и жизнь без этого была мне не мила - я бы это делал, но лично у меня такой потребности нет. Не было бы у мунвотчей вообще никакой водозащиты, я бы их все равно купил.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alexander34 за это сообщение:
Dolgorukii (19.07.2022), IvKirill (19.07.2022)
  #50  
Старый 19.07.2022, 16:36
Аватар для chronos
chronos chronos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Страна советов
Сообщений: 1,874
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 8,565 раз(а) в 1,160 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Я Бабанину доверяю больше, да и физику в школе не прогуливал...
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
....
Школу всё таки желательно закончить, после можно будет уже адекватно оценивать ценность статей в интернете.
Мне не интересна Ваша саморефлексия по поводу среднего образования.

По теме - аргументы / расчеты какие-либо можете предоставить ?


Цитата:
Сообщение от trali Посмотреть сообщение
...

Я нашел несколько интересных работ по теме:

https://cyberleninka.ru/article/n/pa...h-nagruzok/pdf

https://mash-xxl.info/page/019174181...6238147181216/ - здесь со стр. 422 и далее

Из них следует, что при ударе рукой с часами о поверхность воды давление действительно может достигать опасных для часов с WR50m значений. А если не повезет, и возникнут завихрения жидкости, давление будет еще выше.

...
Так, становится интересно.

Коллеги, давайте разделим проблему на 2 составляющие:
1. реальное воздействие "активности" в воде на физику объекта. Вопрос специалистам в физике - какое возникает дополнительное динамическое давление на часы при плавании на поверхности, на глубине, скажем, 5 м и 50 м, а также при падении в воду с высоты 2м.
2. процесс сертификации водозащиты компаниями-производителями. На сколько тесты, предусмотренные стандартами сертификации, соответствуют реальным физическим нагрузкам на часы.

Действительно интересно разобраться. Даже не применительно к Спиди, а к системе сертификации в целом.
__________________
"У меня совсем простой вкус. Мне вполне достаточно лучшего" - Оскар Уайльд
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальная модель или выдумка? red2fox Подделки часов, "копии часов" 103 22.01.2015 08:35
Реальная цена на Omega De Ville Alex1 Omega 2 03.10.2014 14:49
Реальная водонепроницаемость Carrera YasenPepper Tag Heuer 1 14.05.2013 08:51
Какова реальная водозащита Rolex GMT-Master II lawyer0102 Rolex 11 15.08.2009 14:35


Часовой пояс UTC +3, время: 15:13.