Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 570 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #5691  
Старый 11.07.2024, 09:35
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,955
Сказал(а) спасибо: 16,519
Поблагодарили 23,804 раз(а) в 4,056 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Получается что ценные котлы от деда - это часы которые он не носил.
И памяти деда там нет и не будет.

Я же говорил до этого - если дед положил в сейф часы в пленках - да это норм.
Но если дед вещь носил - это уже тлен.

Пример из жизни - мне от деда досталась Волга. На ней он 2 дачи построил и исколесил почти весь СССР. Энергетика и история у тачки бешеная. Сохран? Там 600к км пробега было - и это на той отметке когда он забил считать.

На восстановление я потратил с десяток лет. А восстановив продал нафиг ибо сил уже не было.

Итого - вещь с реальной историй от деда - но в поюзе дичь. После приведения в норму - стало не до неё.

Часы которые дед носил - постоянно - реально с историей но вид у них будет соответствующий. Тем более деды не были так помешанны на вещизме и не парились из-за потери товарного вида ( я говорю не о деде в вакууме а о обычном деде)
Поэтому все эти дедовские вещи - эти обычно дичь. Зачем внукам дичь?

Окей я умею иметь часы и не носить. Но нафига моим внукам форумная лимитка? Они точно решат что я был не от мира сего.
100%
Подписываюсь под каждым словом, как говорится.
Ответить с цитированием
  #5692  
Старый 11.07.2024, 11:13
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 1,881
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 12,356 раз(а) в 1,248 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Отдать должное, некоторые компании восстанавливают часы очень хорошо.
Прям мертвые до состояние «хорошие».
Да! Но души там уже нет. Никакой
Если уж и ценить вещь - то как человека - со всеми изъянами которые он получил на своем жизненном пути!
__________________
Да, я бандит-амфибия
Ответить с цитированием
  #5693  
Старый 11.07.2024, 11:15
Gromoprovod Gromoprovod вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2024
Адрес: Самара
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 159 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
..Я это к тому, что твои часы - они, в первую и основную очередь, для тебя. А там внуки/правнуки/благодарное человечество - вилами на воде писано, будут им эти часы интересны, или нет. Да и тебе тогда уже без разницы, уверен, будет, продадут они их, или носить будут, или выкинут на помойку.
Осторожно не соглашусь. Если человек с детства видит хорошие надёжные и красивые вещи — это сформирует его предпочтения.
Я вот сейчас, в 45, с удивлением узнаю в себе дедовское отношение к вещам.
Передалась вкусовщина, всяко выходит.
Ну, и я сыну передаю, в свою очередь.
__________________
Sapienti Sat
Ответить с цитированием
  #5694  
Старый 11.07.2024, 11:15
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,183
Сказал(а) спасибо: 1,528
Поблагодарили 4,736 раз(а) в 1,144 сообщениях
Отношения к вещам предков это вообще тема сильно не для всех.
Не нужно включать здесь уравниловку на "понимания" и т.д.
Эти вещи сугубо личного плана и о них лучше вообще молчать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Clapton за это сообщение:
NoZvezda (11.07.2024), Pachoche (11.07.2024)
  #5695  
Старый 11.07.2024, 11:29
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,833
Сказал(а) спасибо: 4,166
Поблагодарили 32,836 раз(а) в 6,727 сообщениях
Цитата:
Сообщение от delantero Посмотреть сообщение
Да что вы такое говорите про 10 лет? 10 лет для механики вообще ни что. Посмотрите сколько стоят Ролексы и Омеги 10-летние. Это уч никому не вперлись
Цитата:
Сообщение от delantero Посмотреть сообщение
Естественно, что часы не люксовые будут стоить по цене хлама. Я же про люкс говорю, вряд ли всякие АП, Ролексы и Омеги с Бланпа по цене хлама будут. Часы о которых вы написали - это интрумент, а я говорю о люксе

Из вашего первого поста так не сказать. И что такое часы Люкс? Как туда попали Ролекс и Омега? Можете пояснить?
Я вот знаю часы От Орложери - Высокое часовое искусство, а также массовые часы.
От орложери - это и гран компликейшн вроде Гран зоннери, минутного репетира, вечного календаря. Сплит и турбийон иногда приплюсовывают. Что из этого есть в Ролекс? Да ничего! В Омеге очень иногда есть кое-что.
От Орложери - это уровень обработок механизма. Это Роже Дубуи, это Ланге, это Вашерон, Бреге отчасти. А где тут Ролекс и Омега?
Хорошо, название Ролекс включает в себя нотки от Роял и от Люкс, но в целом это только маркетинг. Где там настоящий люкс то? Это общепризнанный тул уоч - очень надежная механика вроде Венгера-Викторинокса.
Люкс он как определяется? Стоимостью часов что ли? 15000 кублей - массовка, 1500000 рублей - люкс. А как тогда понять, вот Брайтлинг - люкс или нет, а Таг хойр, а Радо еще люкс или уже нет, а Лонжин? Мидо? Где граница между люкс и не люкс?

Механика жива, пока на нее есть запчасти. Большинство компаний выпускает их 10-15 лет после старта выпуска часов, отсюда пройдет немного времени, и часы будет невозможно починить. Какова будет их стоимость тогда? Современные часы - это не часы середины 20 века. Их-то непросто починить без запчастей, но там технологии простые, повторяемые. А как кремний чинить, сложные детали - узлы, изготовленные в виде одной детали?
И опять же ликвидность. Дорогие часы покупают в том числе и с оглядкой на рынок б.у. часов, а как мобильники и ноутбуки покупают? Так же, что ли? Да их покупают часто на один раз, до морального устаревания. Так собственно и УЧ покупают - так покупатели делают давно, ликвидность стиралки, утюга, телевизора или холодильника мало кого интересует. УЧ в этом плане в этом лагере - их ликвидность крайне мала, они рассчитаны на одного владельца до конца их срока жизни, либо до морального устаревания.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Ivanovka (11.07.2024), Ofcnmt (11.07.2024), Vladimir Landau (11.07.2024), АлексМ (11.07.2024)
  #5696  
Старый 11.07.2024, 12:08
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 1,881
Сказал(а) спасибо: 5,199
Поблагодарили 12,356 раз(а) в 1,248 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bordgia Посмотреть сообщение
если б мне достались часы от деда, я бы их берег как память, без разницы какой сохран.
а так да, во многом согласен с Ivanovkoi
Ну так я тоже их берегу но это не часы это экспонат. Чисто раз в год нацепить на праздник и всё. С таким же успехом можно в память о деде день без часов провести

Цитата:
Сообщение от Clapton Посмотреть сообщение
Старый Ориент царь..
А вот все остальное действительно не жалко..
Но ничего выкидывать не нужно.
ВОСТОК (︶︹︺)

Цитата:
Сообщение от delantero Посмотреть сообщение
Естественно, что часы не люксовые будут стоить по цене хлама. Я же про люкс говорю, вряд ли всякие АП, Ролексы и Омеги с Бланпа по цене хлама будут. Часы о которых вы написали - это интрумент, а я говорю о люксе
Ну а сколько людей в мире владеет люксовыми часами?
Мизер.

Поэтому брать такие частные случаи и рассматривать их как общую по больнице - ну такое.
В этом мире вообще всё бывает! Кому - то и скважина от деда досталась. Но мы же не обсуждаем что старая скважина это топ и надо беречь / ценить
__________________
Да, я бандит-амфибия
Ответить с цитированием
  #5697  
Старый 11.07.2024, 12:23
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,946
Сказал(а) спасибо: 5,176
Поблагодарили 19,333 раз(а) в 4,833 сообщениях
У новых часов свой вайб и атмосфера без чужих следов эксплуатации. Убитые часы и ценность ношения за кем-то — это родственный субъективный критерий, который практически не реально продать построенному человеку, для которого это будут лишь следы чужой небрежности..
Ответить с цитированием
  #5698  
Старый 11.07.2024, 13:01
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 729 раз(а) в 533 сообщениях
Я согласен с тем, что некоторые дорогие модели ты можешь в будущем хотя бы продать в отличие от дешевых
Тот же Брайтлинг или Омега какая-то. Найдется любитель.
А вот как продать через 10лет Ситизен экодрайв на родном аккуме за 700 евро. Через 10 дадут за модель хотя бы €200?
Я лично не уверен

С комментарием Андрея согласен.
Но тут еще престиж компании считается, если она может чинить очень старые часы.

Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Да! Но души там уже нет. Никакой
Если уж и ценить вещь - то как человека - со всеми изъянами которые он получил на своем жизненном пути!
В этом и смысл реставрации, чтобы сохранить нотки «старого», но при этом вернуть в состоянии носки.
Вот тот же Спидмастер взять из 70-ых большой разницы ведь нет с часами которые сейчас. Но да, они будут потертые, выгоревшие, хотя при желании все меняется

Мне интересно, как будут стареть часы в керамикой. С ними ведь ничего не происходит, они почти не царапаются и не выгорают
Я тоже считаю, что царапинами ты какой-то характер часам вырисовываешь, как воспоминания
Ответить с цитированием
  #5699  
Старый 11.07.2024, 13:16
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,833
Сказал(а) спасибо: 4,166
Поблагодарили 32,836 раз(а) в 6,727 сообщениях
Взять хотя бы 100 с небольшим лет истории. Вот в начале 20 века выпускалась огромная масса разных часов, в золоте, серебре, мельхиоре, металле. Много ли их добралось до наших дней? В виде механизмов, лежащих горами с ящиках часовщиков - немало, в виде часов существенно меньше. Все это ломалось, разбиралось, сдавалось на металл, использовалось как донор и т.д. Как много семей сохранили такие часы? Моя вот сохранила.

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (11.07.2024), Vladimir Landau (11.07.2024)
  #5700  
Старый 11.07.2024, 13:57
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 1,209
Поблагодарили 729 раз(а) в 533 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Взять хотя бы 100 с небольшим лет истории. Вот в начале 20 века выпускалась огромная масса разных часов, в золоте, серебре, мельхиоре, металле. Много ли их добралось до наших дней? В виде механизмов, лежащих горами с ящиках часовщиков - немало, в виде часов существенно меньше. Все это ломалось, разбиралось, сдавалось на металл, использовалось как донор и т.д. Как много семей сохранили такие часы? Моя вот сохранила.
Красиво.
Тут еще стоит сказать, что как ни говори и какая бы подача не была на то время, жили в Советском Союзе хуже чем на Западе.
Есть сейчас старые советские часы, есть у кого-то мысли их восстанавливать через завод? А можно ли? Я даже без понятия.
Отличие от швейцарских... там если находят, то по форуму подделок видно сразу вопрос "а сколько стоят"
И 100 лет это как раз период войны...
Я знаю, что мои родственники приехали на территорию, то пока строили, то на полу/земле в буквальном смысле спали. Какие там часы...
Поэтому американцы гордо рассказывают, что мой дед носил Омегу, Ролекс и вот они часы. У нас, увы, такого было меньше
На истину не претендую
Строго ИМХО

И я в целом восхищался даже транспортом советским: Волга, Москвич, шестерка, Нива
Но когда заходишь в музей Мерседеса в Штутгарте.. понимаешь, что разница в технологичности была слишком велика. Какие классные они аппараты делали. Что легковые, что грузовые...

И с тех же Омег я чаще всего ношу кварцевую по причине удобства.
Меня лично надолго с "ручкой" не хватает - простоя в разы больше, а мы сейчас вообще говорим уже о карманниках. Если раз в год достаешь, то уже хорошо... как память.
Автомат уже лучше, но с ротацией тоже проблемы, точность 2 раза в месяц/1 раз в месяц стандарт. Механика сильно устаревает в плане удобства, сильно растет в плане цены покупки и стоимость владения этого добра также не похвалишь
УЧ на этом фоне вполне себе и самое главное крайне функциональны.
Я могу видеть когда я прошел два километра - и считает оно 2 километра, и записывает пульс, и дату. по-моему фантастика на фоне обычного секундомера. Я вот раньше ходил бегать и специально искал линии старта, чтоб отрезок километр считать, с УЧ у тебя этот вопрос закрыт - каждый километр раскладка
Как ни посмотри функционал выше
И те люди которые скучно живут и работают руками, когда телефон часто в стороне - вещь супер.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 04:31.