Материал безеля Ракеты "Подводник Кашалот" 0288 - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 04.10.2024, 08:47
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,771
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 1,880 раз(а) в 1,137 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikolya79 Посмотреть сообщение
Есть одна проблема, мы не про нержавейку говорим, а про вполне себе ржавеющую корабельную сталь.
Мы уже начинаем путаться ) сталь там у завода стоит ржавым листом
Думаю, речь о сравнении царапучести часов из нержавейки и титана. А вот понять, что титаном называют сплавы, господину Курбатову не удается.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.10.2024, 08:52
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,790
Сказал(а) спасибо: 3,650
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,892 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Мы уже начинаем путаться ) сталь там у завода стоит ржавым листом
Думаю, речь о сравнении царапучести часов из нержавейки и титана. А вот понять, что титаном называют сплавы, господину Курбатову не удается.
Я смотрю, вам не удается понять, что сталь тверже и меньше царапается в часах, чем титан. Соответственно титан, меньше для них подходит в плане устойчивости к царапинам. Как и корабел похоже этого не знает, впрочем, как и то, что корабельная сталь та же, из которой все часы и делают. Доказать что хотите? В Носителе вставка безеля из алюминия. Практично это? Конечно нет.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.10.2024, 09:00
Аватар для Teodorez
Teodorez Teodorez вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2017
Адрес: Moscow/Virginia
Сообщений: 2,605
Сказал(а) спасибо: 2,175
Поблагодарили 6,563 раз(а) в 991 сообщениях
Да вроде два года назад все те же участники уже все обсудили
http://forum.watch.ru/showthread.php...iwnmw581000936

Не имел опыта общения с титановыми часами, но знаю что не все сервисмены берутся за их полировку, как раз из-за повышенной твердости металла
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Teodorez за это сообщение:
Severum (04.10.2024)
  #54  
Старый 04.10.2024, 09:01
Nikolya79 Nikolya79 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 197 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Ну, вот у меня часы со сталью из корпуса. За три года не поржавели. Наблюдения продолжаю.

Ну, и из открытых источников, как я люблю:

Сталь марки AISI 316, или, как ее еще называют, «корабельная сталь» или «морская нержавейка» - это улучшенная версия стали общего назначения AISI 304, с более высоким содержанием никеля и добавками молибдена.

Вы точно в свойствах ничего не перепутали?
Я же говорю, вы очень не внимательно читаете.
Еще раз: мы сейчас говорим не про сталь из которой сделаны ваши часы, не про нержавейку с улучшенными свойствами про которую можно прочитать в интернете. А про тот ржавый кусок металла, который когда то был обшивкой подлодки и якобы использовался для изготовления безелей в часах "кашалот".
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.10.2024, 09:04
mina mina вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 30 раз(а) в 12 сообщениях
Безель может быть хоть Краснознаменным, четырежды ордена Ленина титановым
Только этот конкретный титан имеет ли отношение к подводной лодке?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mina за это сообщение:
Nikolya79 (04.10.2024)
  #56  
Старый 04.10.2024, 09:25
Аватар для MKurbatov
MKurbatov MKurbatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 4,790
Сказал(а) спасибо: 3,650
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,892 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Teodorez Посмотреть сообщение

Не имел опыта общения с титановыми часами, но знаю что не все сервисмены берутся за их полировку, как раз из-за повышенной твердости металла
Это не так. Он не полируется из- за мягкости. Полируют грейд 5, который в часах только появился, этот сплав тверже и сравним со сталью.
__________________
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. (С)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.10.2024, 09:26
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,724 раз(а) в 2,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikolya79 Посмотреть сообщение
Я же говорю, вы очень не внимательно читаете.
Еще раз: мы сейчас говорим не про сталь из которой сделаны ваши часы, не про нержавейку с улучшенными свойствами про которую можно прочитать в интернете. А про тот ржавый кусок металла, который когда то был обшивкой подлодки и якобы использовался для изготовления безелей в часах "кашалот".
А я ещё раз напишу - хотя тоже последние годы такие вопросы во многих ветках возникают - можете даже поиском проверить - даже нержавеющая сталь может запросто ржаветь, условия подходящие только подобрать.
Вы видели корабли как выглядят? Особенно после долгих переходов - все в ржавых подтеках по корпусу, поэтому их каждые несколько лет потрегламенту гоняют на проверку и замену обшивки - особенно военные, несмотря на «корабельную» и «нержавеющую» сталь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
MKurbatov (04.10.2024)
  #58  
Старый 04.10.2024, 09:37
Nikolya79 Nikolya79 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 197 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Severum Посмотреть сообщение
А я ещё раз напишу - хотя тоже последние годы такие вопросы во многих ветках возникают - можете даже поиском проверить - даже нержавеющая сталь может запросто ржаветь, условия подходящие только подобрать.
Вы видели корабли как выглядят? Особенно после долгих переходов - все в ржавых подтеках по корпусу, поэтому их каждые несколько лет потрегламенту гоняют на проверку и замену обшивки - особенно военные, несмотря на «корабельную» и «нержавеющую» сталь.
Ну так вы тоже почитайте почему в строительстве подводных лодок не используется нержавеющая сталь, про корабли не знаю, но возможно там тоже совсем не нержавейка. так всеми любимые, открытые источники есть.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.10.2024, 10:25
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,910
Сказал(а) спасибо: 13,545
Поблагодарили 4,209 раз(а) в 2,390 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение
Вы что за суперсплав в старой подлодке найти хотите?
Ну может быть в порядке бреда на военной подлодке учёные использовали титановый сплав, применяемый для брони, не?
Ну что-то типа ВТ5 или 6.
Кстати банальный Ti-6Al-4V, один из наиболее часто используемых титановых сплавов, имеет типичную твердость по Бринеллю около 334 HB и по Виккерсу около 349 HV.

"Титан против нержавеющей стали: По сравнению с аустенитными нержавеющими сталями, такими как 304 или 316, твердость которых составляет около 200 HV, титановые сплавы, такие как вышеупомянутый Ti-6Al-4V, обычно тверже. Однако мартенситные нержавеющие стали, такие как 440C, после термообработки могут иметь более высокие значения твердости до 600 HV."
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.10.2024, 10:46
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,657
Сказал(а) спасибо: 15,625
Поблагодарили 13,724 раз(а) в 2,198 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikolya79 Посмотреть сообщение
Ну так вы тоже почитайте почему в строительстве подводных лодок не используется нержавеющая сталь, про корабли не знаю, но возможно там тоже совсем не нержавейка. так всеми любимые, открытые источники есть.
Почитать можно- но могу представить, что все относительно - нержавеющая сталь в подводных лодках тоже есть в каких-то агрегатах или конструкциях если им выставляются какие-то требования по коррозионной устойчивости и прочности. С другой стороны, корпуса должны быть магнитномалопроницаемыми, хорошо свариваться и также иметь определённую устойчивость к коррозии и требования по вязкости - там уже свои сплавы используются, наверняка и композиты есть. Но это уже мы реально в оффтопе- вопрос был, что за железяка на фото представлена, из которой делают безель или его вставку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Severum за это сообщение:
Javier (04.10.2024), Nikolya79 (04.10.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ракета Кашалот Подводник PaBel Ракета 12 03.10.2024 00:53
Ракета "Подводник Леопард 24" cheshirskicat Ракета 136 04.06.2024 09:24
Материал корпуса - часы "Командирские", мех. 2214, Заказ МО СССР PNN Восток 10 12.08.2015 00:04
Выставка "Ракеты" в арт-кафе "Галерея" RaketaWatches Ракета 4 20.01.2011 00:12
Японский подводник Seiko SKX031 "Submariner" stainlesssteel Seiko 19 02.07.2008 09:31


Часовой пояс UTC +3, время: 03:42.