Несколько слов про хронографы - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Результаты опроса: Что вам необходимо в хронографе?
Тахометр 8 16.00%
Телеметр 7 14.00%
Пульсометр 9 18.00%
Субциферблат на 24 часа 10 20.00%
Ничего из перечисленного 35 70.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.06.2022, 11:19
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,480 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
Ай, производители — не идиоты. Они-то как раз делают то, что спрашивают.
Или покупатель покупает то, что делают. Что было раньше — курица или яйцо?

Цитата:
Сообщение от sternmore Посмотреть сообщение
Был в ситуации, когда попал на большой равнине в грозу с молниями…
Соблазн довериться телеметру высок, да. Но что он вам даст, когда в вашу сторону движется суперячейковая гроза диаметром в десятки километров? Предположим, что вы рассчитали расстояние от первой вспышки, которая была с ближнего к вам края фронта. Затем вторая – в центре грозы, потом ещё одна – с противоположного к вам края. Причём вам неизвестно из какой области грозового фронта вылетают молнии.

Не создастся ли у вас впечатления, что фронт если и не удаляется от вас, то, по крайней мере, движется в вашу сторону очень и очень неторопливо? Может создаться. А потом вспышка вновь с ближнего к вам края. И внезапно оказывается, что скорость приближения грозы опасно выше, чем предполагавшаяся вами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Protero за это сообщение:
Kelevratony (24.06.2022)
  #62  
Старый 24.06.2022, 12:19
Аватар для sternmore
sternmore sternmore вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 514 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Потому что секундомер - это не основная функция часов, а дополнительная. Если Вы физрук и каждый урок используете секундомер, то у Вас на шее будет висеть более специализированное для этого устройство, которое даже по формфактору для засекания отрезков времени гораздо удобнее, чем наручные часы.
По мне так это ограниченность/недоработанность технического дизайна. Секундомер не основная функция, но секунду постоянно стоящую «захреначили» на пол циферблата. Это я к тому, что я бы очень предпочёл иметь в хроне также большой минутный накопитель в виде второй стрелки, как раньше было в лемании. Но не хотят супостаты так проектировать.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.06.2022, 15:02
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 9,200
Поблагодарили 8,793 раз(а) в 2,655 сообщениях
Для спорящих. Стрелка на 24 часа в дополнение к обычной шкале - это штука очень удобная. Сразу понимаешь в какой половине дня\ночи находишься. Кстати, если думаете, что этот ответ всегда очевиден - несколько ошибаетесь. Пара примеров навскидку: полярная ночь или поход по пещерам на несколько дней.
Так что вот такой хронограф с 24часовой разметкой может пригодится в самых неожиданных ситуациях:

Строго ИМХО.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
Car crafter (24.06.2022), zorkiy sov (18.07.2022)
  #64  
Старый 24.06.2022, 15:11
Аватар для sternmore
sternmore sternmore вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 514 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Соблазн довериться телеметру высок, да. Но что он вам даст, когда в вашу сторону движется суперячейковая гроза диаметром в десятки километров? Предположим, что вы рассчитали расстояние от первой вспышки, которая была с ближнего к вам края фронта. Затем вторая – в центре грозы, потом ещё одна – с противоположного к вам края. Причём вам неизвестно из какой области грозового фронта вылетают молнии.

Не создастся ли у вас впечатления, что фронт если и не удаляется от вас, то, по крайней мере, движется в вашу сторону очень и очень неторопливо? Может создаться. А потом вспышка вновь с ближнего к вам края. И внезапно оказывается, что скорость приближения грозы опасно выше, чем предполагавшаяся вами.
Мне думается, что для любого даже профессионально-измерительного инструмента можно найти такие условия, когда производимые измерения будут не верны в силу сложности измерения. Написанное мной было больше о том, что иногда не помешала бы под рукой шкала телеметра, иначе все равно пришлось бы делать те, же действия но в ручную в уме.

Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Для спорящих. Стрелка на 24 часа в дополнение к обычной шкале - это штука очень удобная. Сразу понимаешь в какой половине дня\ночи находишься. Кстати, если думаете, что этот ответ всегда очевиден - несколько ошибаетесь. Пара примеров навскидку: полярная ночь или поход по пещерам на несколько дней.
Меня стрелка на 24 часа больше раздражает, причина - очень напоминает душманский часы, которые по сути трехстрелочники, но обилием шкал (обычно день недели, дата и 24 часа, все стрелками и в места традиционных для хронометров) пытаются имитировать более «дорогие и желанные» хронометры.

Про полярную ночь не знаю, но в поход по пещерам выбрал бы что-то из цифры, которую нелегко сломать и не жалко погнуть при случае.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sternmore за это сообщение:
zorkiy sov (18.07.2022)
  #65  
Старый 24.06.2022, 17:29
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,778
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 9,876 раз(а) в 6,577 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sternmore Посмотреть сообщение
По мне так это ограниченность/недоработанность технического дизайна. Секундомер не основная функция, но секунду постоянно стоящую «захреначили» на пол циферблата. Это я к тому, что я бы очень предпочёл иметь в хроне также большой минутный накопитель в виде второй стрелки, как раньше было в лемании. Но не хотят супостаты так проектировать.
так есть такие, кольт брайта и иже
Не задумывались, что пошло из секундомеров? там тоже для минут отдельный диал, не стрелка, ибо даже если ее выделить, создаст неудобства считывания уже секунд: 2 похожие тонкие стрелки. А если сплит…
Пользоваца пробовали? У меня есть, дайверский , там наконечник стрелки особо выделен, и с 24часами для погружений в колоколе, к примеру. Может и удобно, но в запаркованном положении перегруз на 12часах. Даи и в кольте особых преимуществ не нашёл, когда в результате замера россыпь стрелок, включая основные.

Цитата:
Сообщение от sternmore Посмотреть сообщение
Меня стрелка на 24 часа больше раздражает, причина - очень напоминает душманский часы, которые по сути трехстрелочники, но обилием шкал (обычно день недели, дата и 24 часа, все стрелками и в места традиционных для хронометров) пытаются имитировать более «дорогие и желанные» хронометры.
следуя вашему примеру, мне большая минута стрелочную дату напоминает на подобных календах

Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
М-да… "Клиповое мышление" детектед.
чем шкала на безеле помеха минутному накопителю?
Повторюсь, секундомер в хроне допфункцыя к показу времени. Если кому-то надобно, чтоб был основной, для них и придуманы извращения. Как еслиб дата при 3стрелках была во весь цыфер, а по краешку оного время. Свой акваграф причисляю к таковым, у него ещё и безель дайверский имееца.
Почему, к примеру, в календарных часах частенько малая дата, да ещё с нечётными цифрами? Потому что уместить надо много впридачу к месяцу/дню, и так расставлены приоритеты, в других, наоборот дата по большому кругу, выбирай
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rustic за это сообщение:
zorkiy sov (18.07.2022)
  #66  
Старый 24.06.2022, 18:43
Аватар для sternmore
sternmore sternmore вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 514 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
так есть такие, кольт брайта и иже
Не задумывались, что пошло из секундомеров? там тоже для минут отдельный диал, не стрелка, ибо даже если ее выделить, создаст неудобства считывания уже секунд: 2 похожие тонкие стрелки. А если сплит…
Пользоваца пробовали? У меня есть, дайверский , там наконечник стрелки особо выделен, и с 24часами для погружений в колоколе, к примеру. Может и удобно, но в запаркованном положении перегруз на 12часах. Даи и в кольте особых преимуществ не нашёл, когда в результате замера россыпь стрелок, включая основные.
Может и пошло из секундомеров. Но бывает не удобно вглядываться сколько минут натикало, особенно на ходу. Прогресс же должен какой быть.

В сплите две стрелки друг над другом пока никому не мешали. Минутный накопитель + секунда выглядели бы точно так же.

А в целом это мечты, все равно имеем то, что имеем

Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
так есть такие, кольт брайта и иже
Есть. Sinn вон тоже дорабатывает ETA. Но таких немного, что сразу ограничивает серьезно выбор по дизайну и цене. Мне к примеру внешне из того что есть с 60 минутным большим накопителем не нравится ничего
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sternmore за это сообщение:
zorkiy sov (18.07.2022)
  #67  
Старый 24.06.2022, 18:44
vestn1k vestn1k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 121 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sternmore Посмотреть сообщение
В сплите две стрелки друг над другом пока никому не мешали. Минутный накопитель + секунда выглядели бы точно так же.

А в целом это мечты, все равно имеем то, что имеем


Извиняюсь, не знаю как правильно видео с Ютуба вставить. Разобрался.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vestn1k за это сообщение:
Kelevratony (24.06.2022)
  #68  
Старый 24.06.2022, 19:10
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,415
Сказал(а) спасибо: 12,349
Поблагодарили 3,874 раз(а) в 2,189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Кстати, если думаете, что этот ответ всегда очевиден - несколько ошибаетесь.
\ помню за всю жизнь один реальный случай, когда мой приятель, будучи студентом, напился и проснувшись в девять вечера, решил, что утро и стал собираться на пары.
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Пара примеров навскидку: полярная ночь или поход по пещерам на несколько дней.
Ну в пещеры лучше какой-нибудь Джишок одеть, желательно электронный.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
zorkiy sov (18.07.2022)
  #69  
Старый 24.06.2022, 22:17
Аватар для sternmore
sternmore sternmore вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 514 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
\ помню за всю жизнь один реальный случай, когда мой приятель, будучи студентом, напился и проснувшись в девять вечера, решил, что утро и стал собираться на пары.
Что касается студенческих приятелей, то в моем случае товарищ не хотел верить что прошло 4 дня, думал, что мы его разыгрываем. Так что в его случае только дата на часах спасла бы.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sternmore за это сообщение:
Kelevratony (24.06.2022), zorkiy sov (18.07.2022)
  #70  
Старый 25.06.2022, 05:33
Novartep Novartep вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.04.2019
Адрес: Россия, Сибирь, Деревня
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 20,437
Поблагодарили 16,474 раз(а) в 2,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Или покупатель покупает то, что делают. Что было раньше — курица или яйцо?
А тут Инь-Янь, одно в другое втекает. Под девизом "жричодали" слишком далеко нельзя заходить — перетанут покупать. С другой стороны, по щелчку пальцев безумные хотелки единиц тоже не исполняются. Вот и получается некий баланс.
Для исполения завиральных идей, кстати, всегда была и есть возможность индивидуального пошива: были бы идеи и деньги.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько слов о Seiko Ananta Rattlesnake Seiko 61 17.11.2016 16:11
Несколько слов о Casio AE-1000WD-1A demontver Casio 23 09.03.2016 00:30
Несколько хороших слов про Orient zhenchatina Orient 17 01.03.2013 22:28
Париж: много фото и несколько слов yurikim Путешествия форумчан 49 22.04.2012 19:51


Часовой пояс UTC +3, время: 02:21.