Есть ли будущее у классических наручных часов, или они окончательно устарели? - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Результаты опроса: Устарели ли классические наручные часы, или они долго ещё будут пользоваться стабильным спросом
Да, наручные часы- устаревшая вещь. Их ждёт судьба плёночных фотоаппаратов, кассетных магнитофонов, кинескопных телевизоров и прочих вещей "из прошлого" 8 12.90%
Нет, не устарели! Люди ЛЮБЯТ часы, а значит, им ничего не грозит! Будут жить ещё долгие годы. 39 62.90%
Механические- да устарели. А вот кварц проживёт ещё много лет. 3 4.84%
Кварцевые часы без дополнительных функций- устарели. Их нишу займут "умные" часы. А вот механика никуда не денется- ведь это скорее стильный аксессуар, чем прибор. А "ювелирка" будет популярна всегда. 13 20.97%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.06.2024, 22:20
Аватар для Ty1er
Ty1er Ty1er на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 643
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 655 раз(а) в 263 сообщениях
Это безусловно важный вопрос.
Я отношу себя к миллениалам и могу сказать, что среди моего круга общения вообще никто не болеет часами, кроме одного исключения. Ему был подарен Hamilton Pilot Day-Date 10 лет назад, теперь у него есть Autavia и он подбивает меня на BB58 сейчас)
При этом сейчас продается какое-то невероятное количество часов, и я очень сомневаюсь, что всё скупает т.н. поколение бумеров - старые они уже. Зато в самом богатом из миров, читай развитая Европа плюс США, вполне себе принято дарить окончившим ВУЗ детям условным Ролекс/Омегу. В странах с меньшим благосостоянием слова «Ролекс» и «Омега», а в массах и «ТиссоТ» тоже говорят о многом, хоть и всё меньше и меньше в последние годы. Однако вывод какой: энтузиасты и консерваторы пусть негласно и тихо, но передают свои взгляды и традиции далее по списку. Да, рынок в цивилизованной части мира расти не будет, уверен. Но и уж цены на сужающемся рынке растут, как ни забавно. Богатые богатеют, бедные беднеют.
__________________
God hates us all
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ty1er за это сообщение:
Kelevratony (11.06.2024)
  #62  
Старый 12.06.2024, 00:05
Dim38 Dim38 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 707 раз(а) в 517 сообщениях
Сейчас часовые компании думают как привлечь молодое поколение, имхо. Успех Ролекса это знают, но есть же сотни других.
Для многих здесь часы и зарядка вообще несовместимы, да и сколько критики идет (люди привыкли, что часы это часы). Молодые этого не знают и не чувствовали. Вот они поставили на зарядку смарт и для них это норма.
Я думаю, что и байки передать часы сыну и что это обязательно должен быть Вашерон или Ролекс тоже не совсем верно. Если хорошие отношения с детьми, то они ценят другое "теплое" даже Вашу старую фотографию и тут деньги могут вообще не играть роль.
Так что стоит вопрос смогут ли они подсадить молодое новое поколение. В этом будет и заключаться ответ. На сейчас ситуация 50/50. Большого прям интереса среди молодежи в часах не наблюдается, но и реклама/технологии -инстаграм/тик ток-лента и тд тоже подоспели вовремя в плане раскрутки и это только плюс
Касио с Джишок в целом выбрал верное направление кварца. Доступно, надежно, прочно.
Бюджетная механика и остальной кварц все же будет испытывать трудности на фоне современных смартчасов, ИМХО
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 12.06.2024, 06:32
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,122
Сказал(а) спасибо: 1,496
Поблагодарили 4,641 раз(а) в 1,114 сообщениях
Механику(часы) имею, уважаю и пользую.
Но никогда не променяю свой гидротрансформатор на мкпп))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clapton за это сообщение:
DC600 (12.06.2024)
  #64  
Старый 12.06.2024, 12:02
Dim38 Dim38 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 707 раз(а) в 517 сообщениях
механику можно уважать, а вот как прибор она слабо подходит. Такой же костыль при ротации и требует бережного отношения.
Механика на машине - это все еще дешевле + некоторые возможности ,т.е. буксировка на нейтрали, раскачка, простота=надежность и тд.
Механика в часах это более сложное изготовление и дорогое, поэтому сравнение не совсем уместно, ИМХО
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 12.06.2024, 12:40
DC600 DC600 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: .
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 731 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Echoes Посмотреть сообщение
И кстати, не вижу особой разницы между Ролексом и ПоршЕ, и там и там люкс массмаркет
в любой продукт вкладываются стоимости маркетинга, так работает торговля уже, как 3000 лет.
Была байка, что кто сказал Казимиру Малевичу, глядя на его "черный квадрат"- "я тоже так могу", на что Малевич ответил- "так сможет любой нарисовать, а ты попробуй продать...".

По части Ролекса и Порше, это действительно лидеры в своём секторе потребления. Спросите любого часового мастера, он скажет что Ролекс это механизмы где сбалансирована цена и качество (точность) на самом высоком уровне. Так и у Порше.

Ну не ставят цену от балды серьёзные фирмы, есть ценообразование и есть спрос с затратами на качество и материалы с технологиями и исследованиями, это законы рынка, не базара.

Есть ещё аспект такой как износостойкость, когда вещь с годами эксплуатации остаётся функциональной и практически без изменений по основным показателям. Как и например и показатель стабильности качества продукта в серии. Поэтому Ролекс, (условно) в 99%, случаев выдаёт стабильное качество на протяжении лет, в отличии от других, которые покупаются "на удачу". На Порше можно ехать держа руль одной рукой на скорости за 200 и так часами и не думать что болты посыпятся из коробки.

А так, по предпочтениям, могут быть разные варианты, мой сын-студент увлекается плёночными фотокамерами и обычными объективами из 90-х, где-то покупает плёнку (оказывается есть ещё), отдаёт в проявку ))) делает фото на фотобумаге ))), а вот часы не хочет носить.
У меня были машины на ручной кпп, доказывать кому-то там что я могу переключать передачи вручную нет надобности, автомат с планетарной и гидротрансформатором намного удобнее. А вот камера заднего вида мне не нужна, мне лучше смотреть назад, чем в экран.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.06.2024, 13:38
Dim38 Dim38 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 707 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DC600 Посмотреть сообщение
Поэтому Ролекс, (условно) в 99%, случаев выдаёт стабильное качество на протяжении лет, в отличии от других, которые покупаются "на удачу". На Порше можно ехать держа руль одной рукой на скорости за 200 и так часами и не думать что болты посыпятся из коробки.

А вот камера заднего вида мне не нужна, мне лучше смотреть назад, чем в экран.
Поэтому в последнее время Ролекс может себе позволить уже плевать на клиентов? Как с точки зрения уважение, так и надежности калибров 32хх?

Все очень похоже с Порше, там дилер часто также сам себе хозяин. Машинку у нас брали?
Кайен Е3 - 21 колеса разноширокие - это на нем можно ехать 200 и руль держать одной рукой? Руль на Порше в отличие от Мерседеса надо держать двумя руками и ни о каком расслабоне речи и нет. Не все на автобанах живут.
И меня улыбнуло, как возвысили Порше. Шумка арок - дно. Выворот без задней подрульки как у газели. Некоторые машины на Е3 шли на некоторый рынок без усилителя руля - 300 евро на кузов универсал зажлобили это вообще дичь дичью "усилитель руля"
А как работают имитации блокировок на уклоне? Это ж блин смотришь на экран сзади чуть ли не блокировка стоит
По факту машина едет рывками-прыжками и с доворотом задницы, т.е. ювелирно и плавно ты ехать не можешь на пересеченке. Ну это ведь Порше, так какого Вы СЮВ запустили в серию и блокировку эту сзади нарисовали?
Эргономика дно от подстаканников до реализации мультимедийки/климата внизу/аварийки-неподсвеченного круиза ночю и подлокотника со свободным ходом, и тд.
Неуютная машина. СЮВ должен быть уютным. ИМХО

Камера вообще меганужная вещь, ибо корма у машин высокая и слепая зона огромная. И у меня было миллион ситуаций когда я задним ходом выезжал с парковки на дорогу и вижу поток через камеру, а не высовываюсь по 5 сантиметров и тебе сигналят.

Порше раньше брали, потому что это спортивная машина с заявкой. А сейчас Порше берут чисто за "бренд", потому что это "круто" и нет разницы, что Тайкан та же Ауди, но с ценником выше.
а женщины ездили на Е3 с тяжелым рулем даже не зная как на других машинах. Зато сам факт что ты на Порше. Я видел и общался прям с клиентами этих машин.
С Ролексом точно такая же ситуация, ИМХО
Если мне кто-то сейчас говорит, что Порше выше чем немецкая тройка, то я этого не понимаю. Для меня это такая же машина. Кроме может 911 и Бокстера, и то, у нас их меньше и продажи уступают СЮВ. Везде в упор ставят деньги, а традиции продаются. Увы..
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 12.06.2024, 14:26
DC600 DC600 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: .
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 731 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
это на нем можно ехать 200 и руль держать одной рукой? Руль на Порше в отличие от Мерседеса надо держать двумя руками
не все читают часовой форум ))), не знaют как держать руль )))



Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Не все на автобанах живут.
не смешно.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Как с точки зрения уважение, так и надежности калибров 32хх?
у всех бывают проблемы, это производство. Когда покупал часы в Вемпе, мне мастер сказал, что у них был недавно клиент, который купил часы на 100 тыс. и часы встали через неделю, у них в салоне было мало места от бранных слов клиента все "часы остановились" и это немец ругался ))).

Порше Кайен это для девочек, настоящая машинка была и остаётся 911 можно Tagra.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 12.06.2024, 16:46
Dim38 Dim38 на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 2,571
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 707 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DC600 Посмотреть сообщение
не все читают часовой форум ))), не знaют как держать руль ))).

Порше Кайен это для девочек, настоящая машинка была и остаётся 911 можно Tagra.
Это так держат до первого дождика, а льет в Германии от души и непредсказуемо. И качество покрытия тоже портиться, и в дождь в некоторых местах порой можно так словить аквапланировании на 160-180 что из груди воздух пропадет на время. Не зря они знаки ставят при осадках. Вообще в Германии не очень спокойная езда на трассе. Много оттормаживаний и машин. Проще даже поездом.
Порше на наших привычных дорогах некомфортно держат одной рукой.
Любители одной руки вытянутой вперед - это Мерседес/БМВ. По трассе лучше Мерседес. Меньше всего напряжение.

Не согласен, что Каен для девочек. Не взрослый вывод.
а девочкам 718 и 911 тоже нравится

у форумчанина выше Мазда очень интересная машинка. За выбор лайк!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.06.2024, 08:47
DC600 DC600 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: .
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 487
Поблагодарили 731 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Вообще в Германии не очень спокойная езда на трассе. Много оттормаживаний и машин. Проще даже поездом.
прожив более 30 лет в ФРГ ))) и проехав наверное тысяч 700 км по Германии не могу согласиться, наверное я чего- то не заметил ))), но вам то, из Молдавии (там у вас наверное (?) центр вселенной, судя по вашим безапелляционным заявлениям), виднее.

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Не согласен, что Каен для девочек. Не взрослый вывод.
а девочкам 718 и 911 тоже нравится
лихо вы понятия подменяете ))). Девочкам может нравится всё что угодно, но Кайен машина для домашних дам, не интересная просто.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.06.2024, 09:18
oikos oikos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,710
Сказал(а) спасибо: 4,386
Поблагодарили 2,559 раз(а) в 1,489 сообщениях
сообщение писал для этой ветки, а запулил в ветку-смарт-часов:

Цитата:
Сообщение от oikos Посмотреть сообщение
погуглил стат данные:

с 2019 динамика +4%; продажи всех часов в 2022 г. = 42 млрд. долл.

2022 продажи аппл 22 млн. шт. с долей 35%, за ней самсунг с 9%.
продажи швейцарцев, вкл. мех. и кварц, 21 млн. шт.

2022 продажи в денежном выражении всех без искл.я часов в 2022 г. = 42 млрд. долл.
с 2019 г. указывают динамику в деньгах +4%.

2023 г. – прирост рынка «умных» часов 9%; прогноз увеличения рынка ежегодно +5%.
доля аппл уже 45%, самсунг 18%.

если верить найденным цифрам, часпром не хочет загибаться, и ему помогают.

пс.
в России иная динамика: с 2019 ежегодно значительное уменьшение продаж. как в шт., так и в деньгах.
а суть, которая не прописана выше: запад.е-маркет-исследователи прочат механике&кварцу ежегодный прирост +4%
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oikos за это сообщение:
AstonMartin1976 (13.06.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? Vladimir Landau Не время главное в часах! 5984 22.07.2024 02:53
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Может есть у кого-нибудь идея как посредством ремешка из наручных часов сделать карманные? sm1991 Общий раздел 2 29.12.2019 18:20
Classic Wristwatches 2014-2015. Каталог классических винтажных наручных часов 3-е изд. timk Полезная информация 1 04.04.2018 12:53
Будущее механических часов programmer Общий раздел 272 08.11.2017 16:28


Часовой пояс UTC +3, время: 03:05.