Часы с питанием от солнца - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.12.2013, 12:46
Аватар для lightstorm
lightstorm lightstorm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия, Красноярск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 456
Поблагодарили 1,539 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cfvftd Посмотреть сообщение
Предлагаю спросить владельцев соляров: чем они заняты и сколько лет носят часы...
Вот я, например, тоже, "владелец соляра".. Почему у меня не спросить?!
Опыты по приручению электронного друга продолжаются. Неделю на подоконнике, на работе, освещаются прямыми солнечными лучами через два оконных стекла. За бортом минус 16, поэтому, без преграды в виде оконных стекол, как-то проблематично.. Прошу обратить внимание на значок заряда батареи в правом верхнем углу. Экран выведен в положение "Инфо". Мне кажется, что этим часам не то что офисного света не хватает для зарядки, прямого солнечного света (извините, зимнего, и да - не в зените) не хватает для восполнения энергии.
__________________
The things you own end up owning you. It's only after you lose everything you're free to do anything.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.12.2013, 12:52
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 240 раз(а) в 117 сообщениях
Согласен,фразу я построил неверно, не вы. ))) Суть мною написанного пришлось уточнить дополнительно в сообщении #54.
Вернёмся к теме часов всё же, хочу для себя выяснить что общего в технологии производства аккумуляторов Li-Ion для мобилок и для часов типа солар и кинетик. Т.е. насколько такие вот рекомендации применимы к аккумуляторам часов? Естественно под зарядным устройством будем понимать нахождение часов на солнечном свету или регулярную носку для кинетик. http://habrahabr.ru/company/mugenpower/blog/168483/

Цитата:
Сообщение от lightstorm Посмотреть сообщение
Неделю на подоконнике, на работе, освещаются прямыми солнечными лучами через два оконных стекла. За бортом минус 16, поэтому, без преграды в виде оконных стекол, как-то проблематично..
Вам бы рекомендовал средством для мытья стёкол помыть небольшие поверхности на окне непосредственно перед часами. Как с наружи,так и изнутри помещения. И конечно само стекло часов перед постановкой из на фотозарядку протереть салфеткой смоченной в средстве для мытья стёкол. А то на фото и отпечатки пальцев видны на стекле. Поверьте это важно для фотоэлементов,каждый дополнительный люкс освещённости.

Как вариант энергосбережения на борту часов можно временно отключить функцию радиосинхронизации, впрочем это даст эффект лишь тогда,когда вы не пользуетесь будильником и крайне редко используете подсветку дисплея. В моих Сейко радиосихронизация включена всегда,а будильником или подсветкой я не пользуюсь,нет надобности.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.12.2013, 13:47
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
всё же, хочу для себя выяснить что общего в технологии производства аккумуляторов Li-Ion для мобилок и для часов типа солар и кинетик.
Могу поделиться тем, что знаю сам. Впервые столкнулся с часами кинетик в 1998 году, тогда еще на конденсаторах, которые имели маленькую емкость, что было неудобно, но казалось были вечными, однако опыт эксплуатации показал, что это не так и они были вытеснены аккумуляторами на литиевых ионах. С первым опытом эксплуатации аккумулятора на литиевых ионах я столкнулся непосредственно, если мне память не изменяет в том же 1998 году купив коммуникатор Casio (на памяти все предыдущие были свинцовые, никель-кадмиевые и никель-металлгидридные). После этого у меня было очень много устройств с подобными аккумуляторами. Видео-фотокамеры, минидисковые плееры, всего не перечесть. От себя могу сказать, что на сегодняшний день имею примеры работающих литий-ионных аккумуляторов с максимальным возрастом 13 лет. На вскидку, емкость упала, но работают нормально. Могу представить фото. Есть у меня правда и примеры досрочно умерших аккумуляторов, например дважды в весьма недешевых электробритвах Panasonic. Разумеется на протяжении всех этих лет я не пренебрегал и литературой по эксплуатации источников и удачно пережил множество легенд и сплетен. То, что написано по ссылке большей частью верно, но абстрактно, обо всем и ни о чем. Технологии литий-ионных аккумуляторов постоянно совершенствуются и то что написано когда-то нельзя считать догмой. Начать с того, что используются разные технологии и разные материалы. В этом плане аккумуляторы мобилок и часов - совсем разные. Есть у них и общее. Разряжать до предела нельзя, хранить в таком состоянии - тем более. Высокой температуры они не любят, да, но доводить ситуацию до абсурда тоже не стоит.
Долгое хранение желательно осуществлять примерно на половине заряда и при пониженной температуре. Мне забавно читать как из года в год путешествует одна неизменно красивая цифра рекомендуемой емкости для хранения - 40 процентов Полагаю, что писатели статей заимствуют её друг у друга с незапамятных времен. Цифра чрезвычайно глупая. Как и чем контролировать эти 40 процентов, которые через некоторое время все равно превратятся в 35, а с учетом изменения максимальной емкости самого аккумулятора вообще не поддается измерению? Более серьезные устройства, типа коммуникаторов имеют устройства калибровки. Для чего и рекомендуют иногда делать полный заряд-разряд, к часам это отношения не имеет. Сами литиевые аккумуляторы имеют встроенные чипы, про часовые не знаю, думаю, что нет. Если кто-то имеет другую информацию, дайте пожалуйста ссылку на источник.
И - да. Инкрементная зарядка аккумулятора гораздо полезнее, циклы при этом рассчитываются по-другому нежели циклы полного заряда-разряда. Опасаться перезарядки не стоит, все зарядные устройства для литиевых аккумуляторов достаточно интеллектуальны, чтобы ограничить ток заряда при подходе к максимальной емкости. В часах систем кинетик и солар устройства предотвращающие перезарядку гарантированно есть. И последнее. Аккумуляторы разных поколений и производителей могут разниться очень сильно, стричь под одну гребенку - не стоит. Современные литий-титановые, используемые для часов имеют намного лучшие характеристики, чем аккумуляторы пяти-десяти летней давности, про которые написаны интернет-советы.

Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
Вам бы рекомендовал средством для мытья стёкол помыть небольшие поверхности на окне непосредственно перед часами. Как с наружи,так и изнутри помещения. И конечно само стекло часов перед постановкой из на фотозарядку протереть салфеткой смоченной в средстве для мытья стёкол.
Ну это рекомендация для уже неизлечимых параноиков
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! CONE за это сообщение:
Doctor Vlad (18.01.2014), Guns17 (26.12.2013), Shpuntik (26.12.2013), ultarior (26.12.2013)
  #64  
Старый 26.12.2013, 14:33
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,288 раз(а) в 6,704 сообщениях
По рекомендациям последним хранить современные аккумуляторы лучше на заряде близким к максимальному. У всех АКБ (литиевых, магниевых ...) есть собственная защита от перезаряда. Крупнейший производитель - Сейко.
ПС: Сейко засыпают намного медленнее Ситизена.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.12.2013, 18:51
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 240 раз(а) в 117 сообщениях
Благодарю CONE за развёрнутый ответ основанный на личном опыте.
Неизлечимым чистюлей стал после практических же экспериментов с портативной солнечной батареейпод нагрузкой и тестером ))) таки влияет чистота окна заметно,будет возможность и желание - рекомендую любому в этом убедиться.

По поводу морозного солнечного зимнего дня и часов солар имею ограничение по минимальной температуре для Seiko SBPG001 в -5 градусов. Маловато для Сибири стр 172 инструкции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SEIKO.jpg
Просмотров: 159
Размер:	299.9 Кб
ID:	596317  
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.12.2013, 21:11
mefissto mefissto вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Россия Екатеринбург
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 116 раз(а) в 56 сообщениях
Прочитал тему и понимаю, как хорошо иметь сейко солар без индикации заряда)))))
Нет индикатора - нет проблемы.

Если серьезно то два месяца зимы ходят без проблем, нигде не заряжаю специально.
Судя по инструкции офисного света хватает "для поддержания работоспособности", а летом за день на солнце опять зарядится до упора, на полгода.. Кстати полгода - это при ежедневном использовании того же хронографа в течение часа. По инструкции которая была у меня к часам, так что по факту заряда должно хватать еще надольше, тем более в течении дня он что-то еще "подхватывает" в плане заряда от различных источников света.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.12.2013, 21:13
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shpuntik Посмотреть сообщение
и часов солар имею ограничение по минимальной температуре для Seiko SBPG001 в -5 градусов. Маловато для Сибири стр 172 инструкции
Хм ... а каким образом чсаы приобретут температуру -5, если будут сидеть на руке, да еще и под рукавом? Или предполагается, что перед этим температура тела уже приобрела эти -5?
Вообще в характеристиках на аккумулятор указан диапазон -10 - +60. И вот графики разрядных характеристик Panasonic 920 в зависимости от температуры.
Никаких оснований для беспокойства.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 920.jpg
Просмотров: 108
Размер:	46.6 Кб
ID:	596414  
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.12.2013, 22:01
Аватар для Shpuntik
Shpuntik Shpuntik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 240 раз(а) в 117 сообщениях
Когда часы на прямой солнечный свет за окно зимой поставят заряжаться. не на руке конечно.

Разрядные характеристики видим. При -10 емкость батареи падает примерно чуть более чем вдвое если взять по уровню разряда примерно до 1.25 вольта, с 4.5 мАч до 2 мАч. показано стрелками на графике. Собственно это не страшно,ибо не предполагается работа часов постоянно на морозе,при повышении температуры аккумулятора его емкость должна восстановиться.
Ещё не известен вольтаж при котором контроллер питания часов определяет аккумулятор как полностью разряженный,полагаю он всё же ниже порога 1.25 вольта.
Возможно и зарядные характеристики имеют ту же ,не более чем в 2 раза, потерю эффективности работы батареи при -10 ? Т.е. время заряда увеличивается вдвое при одинаковой освещённости?
Дааа российский мороз и Наполеона и фюрера проучил, но часы то с миром к нам пришли. )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 920.jpg
Просмотров: 88
Размер:	50.2 Кб
ID:	596472  
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.12.2013, 22:35
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Вот еще разряд для макселловского аккумулятора. У него емкость чуть меньше, но и дельта меньше и нижняя граничная тепмпература у него по спецификации - минус 20. Там же и зарядная характеристика, но температурной зависимости нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TC920S.jpg
Просмотров: 123
Размер:	227.8 Кб
ID:	596519  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
Shpuntik (26.12.2013)
  #70  
Старый 27.12.2013, 16:21
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,288 раз(а) в 6,704 сообщениях
Заказывал знакомому Брайцы(смотрите отчет). Проблем нет.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек солнца на запястье: Восток Амфибия Reef SergeK Восток 2049 30.03.2024 18:42
Нужен совет по выбору часов для моря и солнца Hondist Советы по выбору часов 15 13.12.2012 00:25
Что лучше часы с питанием на солнечных аккамуляторов или часы на батарейке? Danil326 Orient 7 22.06.2012 20:08
ВОЗЛЕ СОЛНЦА.. MOERIS Офтопик 6 18.08.2011 23:41
Швейцарские часы с солнечным питанием? koland68 Общий раздел 9 14.04.2008 14:57


Часовой пояс UTC +3, время: 02:57.