Ручной завод vs автомат - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 01.03.2024, 21:35
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,609 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MKurbatov Посмотреть сообщение



Больше по факту у Ракеты уже есть, и производитель это гарантирует.



Этот производитель утверждает, что его поделки сопоставимы с ролексом.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.03.2024, 23:40
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,814
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,425 раз(а) в 3,863 сообщениях
Я семь лет отработал на ПЧЗ и про Ракету знаю все. Это отличный механизм, но у него плоская спираль и частота 18000. Плюс весьма посредственная пружина. На моделях 2609НП ее меняли на более приличную и получали точность -10 +20. Плюс на эту модель шли отобранные вручную самые лучшие балансы. В любом случае это практически предел точности, которую можно вытянуть из этого механизма. Все остальное это шаманство и дело случая. Зато 2609НА убить практически невозможно. И деталей в нем теоретически возможный минимум. А вот календарь не самый удачный, особенно двойной. Слабая пружина мгновенного перевода бич этих калибров. Про автоподзавод молчу, это полное дерьмо еще со времен СССР.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
MKurbatov (02.03.2024), Womb (30.04.2024), zorkiy sov (03.03.2024)
  #63  
Старый 02.03.2024, 00:41
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,734
Сказал(а) спасибо: 2,032
Поблагодарили 26,968 раз(а) в 8,852 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Регулировщики из Тиссо тоже l360 настраивали?
Если бы в Tissot поработали над L360, то результат был бы явно лучше результата часов KV. Испортить L360 это надо суметь.

Забавно, что из известных "независимых" никто (не беру GF с их турбийоном) не показал результаты лучше 2824-2 от Tissot/SWATCH. Хотя мало кому известный инженер из Rolex был близок.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.03.2024, 10:03
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,609 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Если бы в Tissot поработали над L360, то результат был бы...
У истории нет сослогательного наклонения.

Кари выставлял l360, а Тиссо eta 2824-2.
Я так понимаю речь идет об этой серии часов



На мой взгляд сравнивать потенциал архаичного мнханизма, коим является l360 с биметаллическим балансом и стальной спиралью и современные механизмы, исполненные на другом уровне и из других материалов не совсем корректно. Это как сравнивать 3135 и 3602. А если учесть, что механизм еще и переколхожен знатно и судя по всему с лишними колесами под циферблатом, то факт того, что Кари слил Тиссо не удивляет особо.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 02.03.2024, 12:27
Chizel Chizel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Пермь
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Сколько ракета выпускает механизмов в год, и сколько селлита?
ну да, если так смотреть широко, то действительно тираж ракеты ничтожно мал, а селита просто перестраховывается. Но если взять отдельного производителя, например, Кристофер Вард, используют селиту, в паспорте у них те же -30 +30, то есть опять же хуже ракеты. Неужели вард селиту настроить перед продажей не может? Тираж то вардов не шибко больше поди ракеты (понятия не имею, какой тираж у варда в год, но я думаю понятно о чем я).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Chizel за это сообщение:
MKurbatov (02.03.2024)
  #66  
Старый 02.03.2024, 13:09
Chizel Chizel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Пермь
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Был у него заводской допуск -20 + 40
Я, опять же, ракету не защищаю, но вроде говорилось, что они механизм доработали, это не так что ли? Отсюда и допуск строже стал, как мне кажется. Вообще, если бы допуск оставался таким же, то им бы пришлось постоянно по гарантии их настраивать и уже не важно, настраивают или реально что-то модернизировали, но в паспорт ракета ходит
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 02.03.2024, 13:31
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,609 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Chizel Посмотреть сообщение
ну да, если так смотреть широко, то действительно тираж ракеты ничтожно мал, а селита просто перестраховывается. Но если взять отдельного производителя, например, Кристофер Вард, используют селиту, в паспорте у них те же -30 +30, то есть опять же хуже ракеты. Неужели вард селиту настроить перед продажей не может? Тираж то вардов не шибко больше поди ракеты (понятия не имею, какой тираж у варда в год, но я думаю понятно о чем я).
Нужно понимать, что так называемые паспортные данные это крайние гарантированные значения. Это вовсе не значит, что все часы с такими паспортными данными ходят с разбросом в минуту. Ну и у селлиты есть разные механизмы и значение -30+30 указывается для базовых вариантов. Но у селлиты еще и хронометры есть. И значения у хронометров как у хронометров. Что указывает кристофер вард в документации к своим часам - дело их. За конечное изделие ответственность несет вард, а не селлита. А почему они указывают именно такие значения, и что они могут или не могут лучше спросить у них. Я так подозреваю, что такой возможности у них нет, потому как категория точности закладывается в механизм на стадии проектирования и изготовления. И если в часах стоят баланс и спираль "из чего попроще" то хронометр из них не сделать как не прыгай. Ну, если только случайно повезет.

Цитата:
Сообщение от Chizel Посмотреть сообщение
Я, опять же, ракету не защищаю, но вроде говорилось, что они механизм доработали, это не так что ли?
Ну так ракета и 24 часовую индикацию заявляет как усложнение, хотя разница между 24х и 12ти часовой это просто разные вексельное и часовое колесо. То есть даже количество деталей одно и тоже. 12 и 24 часа это просто разные форматы отображения времени и ничего больше. 24 часа делать не сложнее чем 12. А что они там доработали, вы лучше у них спросите. Хотя они все равно ничего внятного не ответят. Кроме матры "русский ролекс" от них вообще больше ничего не слышно.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Rana (02.03.2024), Womb (30.04.2024), zorkiy sov (03.03.2024)
  #68  
Старый 02.03.2024, 13:41
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,734
Сказал(а) спасибо: 2,032
Поблагодарили 26,968 раз(а) в 8,852 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
если учесть, что механизм еще и переколхожен знатно и судя по всему с лишними колесами под циферблатом, то факт того, что Кари слил Тиссо не удивляет особо.
Модель Chronometre 27 имеет сертификацию Безансона, но провалилась на первом же этапе конкурса хронометров, который был в рамках COSC. Т.е не уложилась в рамки -4/+6 сек/сут.

У Кари есть часы на Peseux 260, на Zenith 135... И сертификаты обсерватории Besanson. Они реально хронометры или?...
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.03.2024, 13:53
Chizel Chizel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2018
Адрес: Пермь
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
lexeiа обратный ход, это усложнение или тоже не очень? Я просто в механизмах не особо разбираюсь, вот интересно узнать. А то Дэвид то много поет чего.

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Т.е не уложилась в рамки -4/+6 сек/сут.
Вот мне тоже всегда было забавно, тут на форуме у всех почти часы ходят, чуть не в ноль. Вроде не может быть такого, однако ходят, зачем же врать, этого не понимаю.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.03.2024, 15:27
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,609 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение

У Кари есть часы на Peseux 260, на Zenith 135... И сертификаты обсерватории Besanson. Они реально хронометры или?...
Я не могу делать утверждение о часах, которых в руках не держал. Вернее, могу написать, что угодно, но а смысл то. Если вы их держали в руках и есть что сказать, я бы с удовольствием выслушал бы. Я не поклонник творчества Вутилайнена, они интересные, но его подход мне не близок. В целом мне пофигу как его часы работают. Я лишь привел его в пример, как независимого часовщика, котторый носит не в коск. Почему и что там у них за взаимоотношения мне не интересно.

------- ADDED AFTER 10 MIN --------

Цитата:
Сообщение от Chizel Посмотреть сообщение
lexeiа обратный ход, это усложнение или тоже не очень? Я просто в механизмах не особо разбираюсь, вот интересно узнать. А то Дэвид то много поет чего
Для того, чтобы часы пошли в обратную сторону, нужно перревернуть вилку (копье, на вилке тоже с другой стороны поставить), перевернуть полотно анкерного колеса на оси, сделать новую ось барабана, с зубом в другую сторону и на заводном и переводном трибе зубы в другую сторону нарезать. Ну и при сборке пружину в барабан в другую сторону уложить. Все, часы идут в другую сторону. То есть набор деталей тот же. Возможно в производстве понадобится немного дополнительной оснастки, но не много и не сложно. Я думаю, любой нормальный часовщик с токарным станком с фрезприставкой справится. Ну и ход стрелок в другую сторону это не усложнение, это другой способ индикации. Никакого нового функционала часам это не добавляет. Такими темпами и синие винты скоро усложнением станут.
Цитата:
Сообщение от Chizel Посмотреть сообщение
Вот мне тоже всегда было забавно, тут на форуме у всех почти часы ходят, чуть не в ноль. Вроде не может быть такого, однако ходят, зачем же врать, этого не понимаю.
Никакие механические часы не ходят в ноль. Так не бывает. Но все современные часы, если их об пол не бить и вовремя обслуживать в нормальной мастерской ходят прилично.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Chizel (02.03.2024), Rana (02.03.2024), Womb (30.04.2024), zorkiy sov (03.03.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ручной завод раз в день или раз в два? Damer Hamilton 2 05.02.2020 23:11
Ручной завод механизма Н-10 ikar23 Hamilton 2 22.10.2017 18:18
Вопрос про ручной завод bloody72 Breitling 5 27.03.2016 16:34
Ручной завод с датой maxman Советы по выбору часов 9 15.07.2011 20:46


Часовой пояс UTC +3, время: 08:30.