Коаксиальный спуск.. маркетинг или польза? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 30.06.2023, 02:27
spike01 spike01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Нск/Мск
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,430 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
И ответ один: все это привязывает тебя к официальному сервису...
Любой мануфактурный калибр привязывает к официальному сервису. Не нравится - есть ЕТА и Селлита.
Моими командировочными часами уже много лет являются Таг Акварейсер Калибр 7. Там нет керамической спирали и сертификата КОСК, но точность +4 секунды в сутки они держат стабильно.
АкваТерра на 8500 тоже катается иногда через рамки, точность +2 с/сутки. Считаю все эти проблемы с рамками надуманными
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! spike01 за это сообщение:
gromm (30.06.2023), rolex rolex (30.06.2023)
  #72  
Старый 30.06.2023, 09:13
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
ее пытались туда очень плотно уместить, стенки тонкие.. и извлекая из 32хх она ломается, т.е. одноразовая
Теперь осталось выяснить ,в 3135 меняется ли при ТО барабан целиком или нет
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.06.2023, 09:34
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,493
Сказал(а) спасибо: 4,448
Поблагодарили 8,358 раз(а) в 3,294 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Только дело сейчас в том, что с 32хх имеем также проблемы, амплитуда, падает точность. И никто не говорил, вот с такого месяца уже пошли норм партии 32хх.. 3135 уже новых нету.
Один барабан и 70 часов это также компромисс. Слышал, что доставая пружину которая обеспечивает 70 часов на 32хх, ее пытались туда очень плотно уместить, стенки тонкие.. и извлекая из 32хх она ломается, т.е. одноразовая
Как будто все двигается к тому, что будут менять целые механизмы. Я на Тюдор слышал такое, не знаю на сколько правда. На Орис 400 точно есть. И ответ один: все это привязывает тебя к официальному сервису...
А тема то как начиналась......

Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение

Я начну. Изначальная идея спуска заключалась в увеличение межсервисного интервала. Многие путают (не с форума), что это еще и точность, но на точность эта штука никаким образом не влияет.
Что мы имеем сегодня? Картье с 8 летней гарантией. Ролекс с 10 летним интервалом. Калибр 400 с 10 летним интервалом-гарантией. И Коаксиал от 5 до 8 лет. Заикаются ли эти бренды о спуске? О трении? Нет. Коаксиал много разговоров, а получаем на выходе меньше. Как это называется?
Вы бы уже определились что ли......
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arzt за это сообщение:
gromm (30.06.2023)
  #74  
Старый 30.06.2023, 10:32
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 853 раз(а) в 626 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
А тема то как начиналась......



Вы бы уже определились что ли......
Что определились? Можно смеяться?
Да, у Орис 400 - 10 летней интервал. И это больше чем у коаксиальной Омеги. 10 лет Омега не дает.

То что меняют целые механизмы - это возможно из-за других моментов. Я не знаю каких. Я не углублялся в этот бренд настолько, но чисто по ттх я засматривался.
Если у официалов Омеги все чисто, рабочие места напоминают мед учреждение, но по чистоте все равно не так как в Bienne.
То сервисный центр , где идет обслуживание Орис - это просто стол, за которым сидят 2 мастера.. и все это обычная комната, шанс того, что тебе попадет мусор под циферблат очень высокий. К мужикам у меня претензий нету, но когда я был.. упала у него какая-то деталь, уборщица подмела и кинула все в урну, а он потом в урне искал эту деталь, продул и на столе какой-то хаос. Не знаю, как люди могут так работать.
Поэтому скорее всего у Орис нет денег на персонал или он не хочет платить.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Теперь осталось выяснить ,в 3135 меняется ли при ТО барабан целиком или нет
Андрей Юрьевич точно знает.
Если на 32хх подчеркнули этот момент, то на 3135 все было не так.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 30.06.2023, 10:33
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,610 раз(а) в 2,914 сообщениях
Я полагаю, что орис 400 меняют целиком не потому, что его нельзя обслужить, а потому что калибр новый и по нему идет активный сбор статистики проблем. Лучше и проще всего это делать, когда тебе на производство отпраляют все б/у а ты уже спокойно смотришь и разбираешся что к чему. Ну и мы же не знаем насколько идентичны калибры, изначально установленные в часы и те, что ставят в часы после сервиса.

Нам всегда кажется, что раньше было лучше. Возмем какой нибудь 7750. Да он изначально весма удачный. Но во первых это не был спроектированый с нуля механизм, в о вторых его допиливали десятилетия очень не глупые люди. Потому мы и имеем на данный момент надежный как чугун и простой как кормовая брюква хронограф. Его живучасть и надежность резултат эволюции. Просто она происходила давно и за рамками нашего восприятия, вот нам и кажется, что это подарок богов из глубин истории. Или вальжу 72. Понятно, что у него было огромное количество вариантов исполнения в плане градаций качества и отделки. Само собой, там между простым и жирным пропасть по исполнению - там и спуски разные и разбираемость и количество деталей. Но в выпущеных в разное время механизмах попадаются с разными решениями тех или иных узлов и градациями качества это не объяснить. Его тоже допиливали.

Практически все механизмы проходять эволюцию в процессе своего производства. Причины разные и объемы изменений разные. Но в целом в этом нет ничего ненормального. Но в тех механизмах, что уже закончили свой путь и легли на полку истории, для нас это не очевидно за давностью лет и в большинсве случаев мы видим лишь конечный результат. А процессах, происходящих здесь и сейчас мы не хотим участвовать тестировщиком за свой счет. Отсюда и мысль о манной каше без комочков и более зеленой траве в прошлом.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (30.06.2023), Rana (01.07.2023), Yarlyaros (10.08.2023)
  #76  
Старый 30.06.2023, 11:16
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 1,412
Поблагодарили 853 раз(а) в 626 сообщениях
Цитата:
Сообщение от spike01 Посмотреть сообщение
Любой мануфактурный калибр привязывает к официальному сервису. Не нравится - есть ЕТА и Селлита.
Моими командировочными часами уже много лет являются Таг Акварейсер Калибр 7. Там нет керамической спирали и сертификата КОСК, но точность +4 секунды в сутки они держат стабильно.
АкваТерра на 8500 тоже катается иногда через рамки, точность +2 с/сутки. Считаю все эти проблемы с рамками надуманными
Я также читал , что вот допустим на калибре н50 хамильтон, если (самая частая проблема) лопнула пружина Н50 (база ЕТА 2801), то ее нет в том доступе, заказывай на ЕТА и она наверняка вместе с барабаном идет и ее отдельно не купить.
то есть для простоты надо смотреть, чтоб это была не база ета, а именно ета максимально простая Ета. Прям вообще простоту, где 2824 полно. Но тоже ведь хочется не базу и 38 часов запаса хода

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Я полагаю, что орис 400 меняют целиком не потому, что его нельзя обслужить, а потому что калибр новый и по нему идет активный сбор статистики проблем. Лучше и проще всего это делать, когда тебе на производство отпраляют все б/у а ты уже спокойно смотришь и разбираешся что к чему. Ну и мы же не знаем насколько идентичны калибры, изначально установленные в часы и те, что ставят в часы после сервиса.

Нам всегда кажется, что раньше было лучше. Возмем какой нибудь 7750. Да он изначально весма удачный. Но во первых это не был спроектированый с нуля механизм, в о вторых его допиливали десятилетия очень не глупые люди. Потому мы и имеем на данный момент надежный как чугун и простой как кормовая брюква хронограф. Его живучасть и надежность резултат эволюции. Просто она происходила давно и за рамками нашего восприятия, вот нам и кажется, что это подарок богов из глубин истории. Или вальжу 72. Понятно, что у него было огромное количество вариантов исполнения в плане градаций качества и отделки. Само собой, там между простым и жирным пропасть по исполнению - там и спуски разные и разбираемость и количество деталей. Но в выпущеных в разное время механизмах попадаются с разными решениями тех или иных узлов и градациями качества это не объяснить. Его тоже допиливали.

Практически все механизмы проходять эволюцию в процессе своего производства. Причины разные и объемы изменений разные. Но в целом в этом нет ничего ненормального. Но в тех механизмах, что уже закончили свой путь и легли на полку истории, для нас это не очевидно за давностью лет и в большинсве случаев мы видим лишь конечный результат. А процессах, происходящих здесь и сейчас мы не хотим участвовать тестировщиком за свой счет. Отсюда и мысль о манной каше без комочков и более зеленой траве в прошлом.
Вот о Вальжу 7750 это наверно последний из массовых механизмов швейцарских который еще в производстве, который надежный и без болячек. И его можно смело брать.
Я наверно такой человек, что мне надо сделать с первого все нормально и я всегда парюсь по недочетам. И быть «тестировщиком» не сильно хочется.
Я не знаю еще, как там в брендах выше.. тот же бленкпеин с 1315 калибром, учитывая хайп он в цене с Ролексом 32хх
Это вообще максимально странно, убиваться по шестеренкам когда есть кварц, но блин ты тратишь деньги и имеешь право на это!

Хочется купить часы, которые можно оставить на долго, а получается в конце там пол механизма поменяют к сроку.. теряется немного смысл механики.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 30.06.2023, 11:31
Rana Rana вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,312
Сказал(а) спасибо: 6,688
Поблагодарили 6,091 раз(а) в 3,726 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Я полагаю, что орис 400 меняют целиком не потому, что его нельзя обслужить, а потому что калибр новый и по нему идет активный сбор статистики проблем. Лучше и проще всего это делать, когда тебе на производство отпраляют все б/у а ты уже спокойно смотришь и разбираешся что к чему. Ну и мы же не знаем насколько идентичны калибры, изначально установленные в часы и те, что ставят в часы после сервиса.
Орис все мехи первой версии меняет на вторую версию.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 30.06.2023, 12:12
spike01 spike01 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Нск/Мск
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 5,160 раз(а) в 1,430 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Я также читал , что вот допустим...

Хочется купить часы, которые можно оставить на долго, а получается в конце там пол механизма поменяют к сроку.. теряется немного смысл механики.
У Вас вообще часы есть? Или Вы просто теоретизируете?
Нет вечных вещей. Покупаете, пользуетесь, получаете удовольствие, ломается - чините. Можно всю жизнь искать "вечную иглу для примуса", только вот нужна ли она?
Не видите смысла в механике - купите кварц, я вот сейчас в основном кварц ношу, мне так удобнее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! spike01 за это сообщение:
rolex rolex (30.06.2023)
  #79  
Старый 30.06.2023, 12:22
lexei lexei вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,651
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 6,610 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение

Хочется купить часы, которые можно оставить на долго, а получается в конце там пол механизма поменяют к сроку.. теряется немного смысл механики.
Вероятно, для вас это не очевидно, но это нормально.
Если вы думаете, что те самые древеие и не очень калибры в состоянии десятилетиям, а то и столетиями работать без вопросов (достаточно лишь раз в 20 лет их промазать первым, под руку попавшимся маслом) вы сильно ошибаетесь. Люди очень любят паказать какую нибудь архаику и заявить - работает же, могли же раньше. Правда очень не любят говорить, что за этим стоит или вообще не вкурсе. Простой пример - сечас на тестироваеии карманные часы, которым уже лет 170. Они стабильно работают 40+ часов, с весьма приличным допуском. Но что бы они так работали на данный момент, пришлось очень сильно влезать в механизм - весьма не по детски перелопатить спуск и узел мост-барабан. С изготовлением новых деталей, модификацией уже имеющихся и прочие радости. И это без корпуса, на котором судя по всему Халк плясал. То, что часы до сих пор часы не столько заслуга инженеров и изготовителей (там идиотских косяков полным полно), сколько людей, поддерживающих работоспособность этих часов на протяжении всего этого времени.

На данный момент весь спрос на поддержание коаксиальных калибров практически полностью в руках производителя. Просто потому, что этого достаточно. Как только производитель не сможет по тем или иным причинам удовлетворить спрос - появятся альтернативы. Так что я бы не стал переживать о том, "что будет после". Придет проблема, придет и решение.

Пс дополнения к вышесказанному в илюстрациях
Вот например переделка цилиндрового спуска в анкерный. Вполне себе пример эволюции механизма в период эксплуатации




А вот пример весьма неприятной поломки - развалился триб на минутном репетире. Деталь весьма не простая, но и это делается без "поддержки производителя"
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
arzt (30.06.2023), Dim38 (30.06.2023), gromm (30.06.2023), PbStab (30.06.2023), tapoka (30.06.2023), Андрей Бабанин (30.06.2023)
  #80  
Старый 30.06.2023, 18:53
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,950
Поблагодарили 18,312 раз(а) в 7,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dim38 Посмотреть сообщение
Если на 32хх подчеркнули этот момент, то на 3135 все было не так.
Железная логика!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
rolex rolex (30.06.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обслуживать коаксиальный механизм? kabom Omega 81 20.04.2021 05:48
Лекция Джорджа Дэниелса про коаксиальный спуск serg70 Независимые часовщики 0 23.12.2017 12:54
Поговорим о "Tough MVT" реальность и польза, или же в большей степени маркетинг? ziv333 Casio 65 26.08.2016 09:29


Часовой пояс UTC +3, время: 00:24.