Ремонт разработанного отверстия в платине настольных часов - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 25.12.2017, 23:52
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,958 раз(а) в 5,843 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Конечно, же не хорошо, но и не трагично. Коничность мизерна. Поверьте, прослужит не меньше чем идеальное.
Smoothing broach называется.Вот на видео:https://www.youtube.com/watch?v=O8xI...gQq80Ryx-beOli
Смотрите с 8:30 Это,практически то ,о чем пишет4MASTER.
Я смотрел все серии данного проекта
Я считаю, что этими smoothing broaches он только все портит
У него такие станки, которые просверливают отверстия в платине идеально перпендикулярно и цилиндрично, а потом он применяет инструмент для кустарного ручного ремонта, только потому что это традиция
Тогда так же само традицией можно считать накернивание изношенных отверстий - ну а что, деды ведь так делали
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.12.2017, 01:01
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Я смотрел все серии данного проекта
Я считаю, что этими smoothing broaches он только все портит
У него такие станки, которые просверливают отверстия в платине идеально перпендикулярно и цилиндрично, а потом он применяет инструмент для кустарного ручного ремонта, только потому что это традиция
Тогда так же само традицией можно считать накернивание изношенных отверстий - ну а что, деды ведь так делали
Да не по этому он делает небольшим конусом отверстия , он же продемонстрировал ! Что бы был люфт по несоосности! Другое дело что такие отверстия нужно делать соединив обе платы , с однои установки , тогда все отверстия будут идеально соосны!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.12.2017, 01:50
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,571
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 816 раз(а) в 538 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Тогда так же само традицией можно считать накернивание изношенных отверстий - ну а что, деды ведь так делали
С чего Вы взяли? Разве у дедов не было необходимого инструмента? Наверно Вы имели в виду Дедов-Халтурщиков.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Я смотрел все серии данного проекта
Я считаю, что этими smoothing broaches он только все портит
У него такие станки, которые просверливают отверстия в платине идеально перпендикулярно и цилиндрично, а потом он применяет инструмент для кустарного ручного ремонта, только потому что это традиция
Традиция не всегда=плохо. И потом, здесь решается реальная техническая задача.
1) У Вас есть в арсенале сверла с дискретным размером в 0.05мм? У меня нет! 2)Известно ,что отверстие после сверления не самое идеальное.
3)Самое главное smoothing broaches Упрочняют поверхность трения!(Происходит наклёп)!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Odissey за это сообщение:
Ershov Alexandr (27.12.2017), Душан Грујић (26.12.2017)
  #74  
Старый 26.12.2017, 03:26
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,958 раз(а) в 5,843 сообщениях
Да, они упрочняют поверхность, но делают отверстия конусными, из-за чего цапфа имеет точечный контакт со стенкой отверстия
Если цапфа не каленая, а каленые цапфы встречаются в часах редко, в круглых французах например, то это приведёт к задиру в месте контакта и износу цапфы

Кстати, при изготовлении часов на заводе, отверстия в платинах никакими smoothing broaches не расширяют
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.12.2017, 05:20
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,571 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Да, они упрочняют поверхность, но делают отверстия конусными, из-за чего цапфа имеет точечный контакт со стенкой отверстия
Доброе утро!

'Smoothing broaches' т.е. сглаживающие развертки для часов традиционно имеют конусность в 1:125, так что они не создают отверстия коническими в любой значительной мере чтобы конусность могла отрицательно повлиять на ход часов или на износ цапф, наоборот, наклепом металла отверстия они улучшают работу часов.

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Если цапфа не каленая, а каленые цапфы встречаются в часах редко, в круглых французах например, то это приведёт к задиру в месте контакта и износу цапфы
Все английские крупногабаритные часы прошлого были с закаленными цапфами, так-же и французские - они являются особенно твердыми. Только американские часы прошлого были с мягким цапфами, причиной что в начале у их государства у них не было стали, так что использовали то что было доступно, даже пружины изготавливали из латуни.

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
Кстати, при изготовлении часов на заводе, отверстия в платинах никакими smoothing broaches не расширяют
Конечно, на заводах нет времени, там они производят часы для продажи, и они не ожидают чтобы часы работали в течение следующих нескольких сотен лет, в противном случае они быстро бы обанкротились. Это называется массовым производством и является последствием рыночной экономики. Может быть что в Украине это отличается, но в мире это точно так.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.12.2017, 11:16
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,958 раз(а) в 5,843 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение


Все английские крупногабаритные часы прошлого были с закаленными цапфами, так-же и французские - они являются особенно твердыми. Только американские часы прошлого были с мягким цапфами, причиной что в начале у их государства у них не было стали, так что использовали то что было доступно, даже пружины изготавливали из латуни.
Большинство немецких часов, особенно с прорезными платинами (Кинзле, Мауте и тд) имеют цапфы из мягкой стали
Английские и французские массовые часы первой половины 20 века тоже имеют цапфы мягкие или средней твердости, но не каленые
Вообще, каленые цапфы в крупногабарите это редкость, причём я говорю именно про старые часы, а не современные Хермле и Кенингер


Цитата:

Конечно, на заводах нет времени, там они производят часы для продажи, и они не ожидают чтобы часы работали в течение следующих нескольких сотен лет, в противном случае они быстро бы обанкротились. Это называется массовым производством и является последствием рыночной экономики. Может быть что в Украине это отличается, но в мире это точно так.

С уважением, Душан
Ну, многие из этих часов проработали столетие
Я же имел в виду не современные, а старые часы типа тех же Ленцкирхов и прочие часы, даже немецкие прорезные механизмы дожили до нас с конца 19 века
Это тоже было массовое производство, но продукция была долговечная

На американском форуме Nawcc один человек категорически не приемлет применение smoothing broaches, вместо этого он использует gauge pins, затачивая их конец как развертку, и ими проходит отверстия в футорах при уже собранных платинах, что обеспечивает соосность отверстий

https://mb.nawcc.org/threads/to-bush...2#post-1068217
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.12.2017, 12:26
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Конечно 'Smoothing broaches' не идеальный на мой дилетантский взгляд инструмент. Причем этот инструмент явно только для ручного пользования, а значит работа им подразумевает погрешность.
Если говорить об упрочняющей геометрии, то она тоже получается однобокой ввиду конусности. А если обрабатывать отверстие с двух сторон, то получаются "песочные часы". Вот если бы он проходил всей длиной, тогда да, смысл есть.
Но опять таки нужно неимоверное их количество.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! clock1 за это сообщение:
Dima343 (26.12.2017)
  #78  
Старый 26.12.2017, 13:40
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Хочу добавить, что я никого не хотел обидеть. Конечно , если руки кривые, то никакой прецизионный станок не поможет. Я говорю с точки зрения теории, но Вам, как практикам , безусловно виднее.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.12.2017, 16:31
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,571
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 816 раз(а) в 538 сообщениях
Цитата:
Сообщение от clock1 Посмотреть сообщение
Конечно 'Smoothing broaches' не идеальный на мой дилетантский взгляд инструмент. Причем этот инструмент явно только для ручного пользования, а значит работа им подразумевает погрешность.
Если говорить об упрочняющей геометрии, то она тоже получается однобокой ввиду конусности. А если обрабатывать отверстие с двух сторон, то получаются "песочные часы". Вот если бы он проходил всей длиной, тогда да, смысл есть.
Но опять таки нужно неимоверное их количество.
Привет!
Этот инструмент является универсальным и используется много лет. Набором из 10-12 штук можно производить любые работы. Кроме того ,для упрочнения стенок отверстия, необходимо осуществить радиальное давление на оную. Что цилиндрическим инструментом сделать не возможно.
Что касается коничности,то она ,как я уже писал, мизерна и реальной негативной роли не играет. Хотите теории? После обработки этим инструментом( только с одной стороны) платины (бушона) толщиной 2мм ,с учетом масленки ,коничность рабочего отверстия составит около 0.01мм. Или ,например, отверстие будет иметь 3.25-3.26мм.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.12.2017, 17:00
Аватар для clock1
clock1 clock1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 534
Поблагодарили 911 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Привет!
Этот инструмент является универсальным и используется много лет. Набором из 10-12 штук можно производить любые работы. Кроме того ,для упрочнения стенок отверстия, необходимо осуществить радиальное давление на оную. Что цилиндрическим инструментом сделать не возможно.
Что касается коничности,то она ,как я уже писал, мизерна и реальной негативной роли не играет. Хотите теории? После обработки этим инструментом( только с одной стороны) платины (бушона) толщиной 2мм ,с учетом масленки ,коничность рабочего отверстия составит около 0.01мм. Или ,например, отверстие будет иметь 3.25-3.26мм.
Согласен, немного. В моем случае ( платина 4 мм без масленки) разброс получается где-то 0,04 мм. Тоже терпимо, если рука не дрогнет

Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Набором из 10-12 штук можно производить любые работы
А какой у Вас максимальный диаметр в наборе ?


Приложу здесь на всякий случай размеры конусности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: konus2.jpg
Просмотров: 165
Размер:	144.6 Кб
ID:	2046098  
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настольных механических "Весна" Пресловутый Ремонт часов и обслуживание 16 10.08.2024 19:58
Москва. Нужна мастерская по ремонту настольных часов Весна с боем Алекс77 Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 0 24.02.2010 13:55
Нужна консультация в отношении настольных (каминных) часов alex0910 Интерьерные часы 3 20.03.2009 23:52


Часовой пояс UTC +3, время: 00:59.