Тема для глупых вопросов, или что Вы хотели но стеснялись спросить o Casio - Страница 87 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #861  
Старый 13.01.2023, 11:07
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,225
Сказал(а) спасибо: 16,360
Поблагодарили 23,029 раз(а) в 7,191 сообщениях
Цитата:
Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
Звуковая сигнализация нажатия кнопок может уведомить владельца о случайном нажатии какой-либо кнопки - это полезная функция.
да ну не
на тех же 800 переключатель 12/24 вынесен на самую жаткую кнопку (справа снизу) и работает молча, хотя нажимается (ненамеренно) чаще всех.
бикает смена режимов и работа внутри них, что дико парит если я например среди ночи лёжа в кровати не один что-то захочу поделать на часах (будильник переставить, таймер поставить, второе время посмотреть итд)

из-за такой вывихнутой логики я предпочитаю мьютить часы полностью, если такая возможность есть.

кстати достаточно забавно, что из четырёх моделей касио что у меня сейчас в ходу, в итоге три полностью мьютятся (DW-291H-9AVEF, DBC-32-1A, GBD-200-1PR), не мьютится только W-800H
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 13.01.2023, 14:21
MAXIMVS777 MAXIMVS777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2022
Адрес: Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 87 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CraftyHorse Посмотреть сообщение
На 5600 и 6900 отключается
На DW не отключается.
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 13.01.2023, 18:57
rx5670 rx5670 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 630 раз(а) в 154 сообщениях
В пасмурный день заряжал на подоконнике mtg-b1000 и mtg-b2000 и заметил, что у b2000 люминофор на метках "напитывается" заметно хуже, чем на b1000.
Что-то не так с b2000? Выгорел?

А может антиблик дает такой эффект?
Ответить с цитированием
  #864  
Старый 14.01.2023, 12:53
Jerakeen Jerakeen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2021
Адрес: Казахстан
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Может кто знает есть ли protrek с поддержкой русского языка?(в частности PRG-30)
Ответить с цитированием
  #865  
Старый 20.01.2023, 03:32
elgeminy elgeminy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2023
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Для чего в часах делают 12/24 циферблат? К примеру тот, который между 2 и 3 часами. Какой в нем смысл? Зачем в часы добавлять совершенно бесполезную функцию, если можно туда поставить циферблат для таймера/секундомера, скажем? Ну или вообще его убрать и не позориться.
Да, я понимаю, что есть люди, живущие/работающие долгое время под землей или на полюсах. Но представить себе, что они покупают часы на солнечной батарее так же сложно, как и представить себе большую массу людей, не знающих, день сейчас или ночь.
Или у этой функции есть какое-то использование, о котором я не догадываюсь?
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 20.01.2023, 04:54
Аватар для yuriiy1
yuriiy1 yuriiy1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 12,912
Поблагодарили 15,330 раз(а) в 1,263 сообщениях
Цитата:
Сообщение от elgeminy Посмотреть сообщение
Для чего в часах делают 12/24 циферблат?
К примеру, проснулся человек с дикого бодуна 2 января на часох половина второго, и тут можно сразу понять, это 13.30, или 1.30. Ну вообще- это общепринятая практика пихать в хронографы такие циферблаты, видимо, для красоты
__________________
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 20.01.2023, 07:27
mlsnn mlsnn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 4,131
Сказал(а) спасибо: 6,512
Поблагодарили 22,143 раз(а) в 2,725 сообщениях
Цитата:
Сообщение от elgeminy Посмотреть сообщение
Или у этой функции есть какое-то использование, о котором я не догадываюсь?
В приведенном вами примере 24-х часовой циферблат помогает легче ориентироваться во времени суток при переходе в режим другого часового пояса, например. Либо время другого часового пояса может отображаться на каких-то моделях именно на этом циферблате. Если же речь о простых ненавороченных часах, то при замене батарейки, глядя на 24-часовой циферблат проще понять, в каком положении стрелок можно сделать быстрый перевод даты.

Насчет же пользы таймера/секундомера в аналоговых часах, позволю усомниться в их большей актуальности. По сути, такая же декоративная деталь интерьера (дырку на обоях загораживает).

Цитата:
Сообщение от yuriiy1 Посмотреть сообщение
это общепринятая практика пихать в хронографы такие циферблаты, видимо, для красоты
Бывает по всякому. У Casio полно хронографов, где все три мелкоцифера отданы под накопители (а если мертвая секунда, то один еще и под секундную стрелку). А бывает и наоборот, псевдохроны, где куча циферблатов и нет хронографа, зато есть 24-х часовая шкала. Или вообще так:



Правый циферблат показывает время другого часового пояса, а нижний время в 24-х часовом формате
__________________
LETUM NON OMNIA FINIT
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mlsnn за это сообщение:
MIC1968 (20.01.2023)
  #868  
Старый 20.01.2023, 09:27
Аватар для CraftyHorse
CraftyHorse CraftyHorse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 126 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Сообщение от elgeminy Посмотреть сообщение
Для чего в часах делают 12/24 циферблат? К примеру тот, который между 2 и 3 часами. Какой в нем смысл? Зачем в часы добавлять совершенно бесполезную функцию, если можно туда поставить циферблат для таймера/секундомера, скажем? Ну или вообще его убрать и не позориться.
Да, я понимаю, что есть люди, живущие/работающие долгое время под землей или на полюсах. Но представить себе, что они покупают часы на солнечной батарее так же сложно, как и представить себе большую массу людей, не знающих, день сейчас или ночь.
Или у этой функции есть какое-то использование, о котором я не догадываюсь?
А для чего вы покупаете часы со стрелками, если есть электронные? Нельзя же представить, что кто-то сейчас будет использовать стрелки и солнце для определение направления на север
А вообще множество подобных вопросов, на которые мы никогда не найдем ответа. Например: почему бы не сделать по аналогии с другими моделями функции автостарта секундомера, обратного отсчета старта секундомера, автоповтора таймера, сигнализации последних 30,10 и 5 секунд отсчета таймера. Наконец то в 5600 возможность установки секунд в таймере вернули, а то вообще "кастрированный" функционал был.
__________________
Casio W94H / Casio TGW-10 white / Casio DW-5600E / Casio GB-5600B / Casio G-5600UE-1 / Casio GW-6900-1CF / Casio GW-6900B-1 / Casio DW-6900MS-1DR / Casio GW-9400-1E / Suunto Core All Black / Citizen BN0150-10E / Skagen 956XLTTN / Командирские (МО СССР)
Ответить с цитированием
  #869  
Старый 20.01.2023, 15:14
elgeminy elgeminy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2023
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yuriiy1 Посмотреть сообщение
К примеру, проснулся человек с дикого бодуна 2 января на часох половина второго, и тут можно сразу понять, это 13.30, или 1.30.
чего-то не уверен, что человек в таком состоянии сможет считать и проанализировать данную информацию

Цитата:
Сообщение от yuriiy1 Посмотреть сообщение
Ну вообще- это общепринятая практика пихать в хронографы такие циферблаты, видимо, для красоты
Ну, да, это первое, что приходит на ум. Хотя лично меня раздражает нефункциональная красота в часах. Но это лично мои проблемы

Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
В приведенном вами примере 24-х часовой циферблат помогает легче ориентироваться во времени суток при переходе в режим другого часового пояса, например.
Принято. Для некоторых людей в некоторых случаях может быть полезно, согласен.

Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
Либо время другого часового пояса может отображаться на каких-то моделях именно на этом циферблате.
Ну, эт уже другой циферблат с другим - полезным - назначением.

Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
Если же речь о простых ненавороченных часах, то при замене батарейки, глядя на 24-часовой циферблат проще понять, в каком положении стрелок можно сделать быстрый перевод даты.
Ситуация актуальна раз в N лет, да и то, большинство меняет батарейку у мастера

Цитата:
Сообщение от mlsnn Посмотреть сообщение
Насчет же пользы таймера/секундомера в аналоговых часах, позволю усомниться в их большей актуальности. По сути, такая же декоративная деталь интерьера (дырку на обоях загораживает).
Ну... не соглашусь, извините. Польза ровно такая же, как и в цифровом варианте, вопрос стоит только в скорости считывания информации.

А так таймер/секундомер в наручных часах служит для каких-то бытовых нужд обычно и высокая точность все равно недостижима исключительно из-за человеческих возможностей.
Вот у меня были Тиссо, в которых был циферблат для долей секунд секундомера. Эээ.. алё, я нажимаю механические кнопки пальцами в момент, когда мои глаза передают в мозг команду. О какой точности в доли секунды можно говорить? И неважно, аналоговые стрелки и циферные, вы жмете пальцами механические кнопки.
Например, при расчете экстренного торможения автомобиля закладывается 1,5-2 секунды на реакцию человека начать торможение, и это в среднем по больнице считается быстрая реакция. А тут доли секунд, ха-ха.

Цитата:
Сообщение от CraftyHorse Посмотреть сообщение
А для чего вы покупаете часы со стрелками, если есть электронные? Нельзя же представить, что кто-то сейчас будет использовать стрелки и солнце для определение направления на север
Ну, это вопрос фломастеров. Я вот не воспринимаю электронные часы. И даже когда аналоговые часы имеют электронный дисплей для доп.функций, меня это все равно уже отталкивает.
Да, цифры считываются быстрее, чем стрелки. Но вот я для себя не помню ситуаций, когда эти полсекунды имели значение.
А кому-то наоборот. Вопрос вкуса и назначения часов.

Еще, как пример от себя, я не понимаю смысла от механических часов. Зачем нужны часы, которые никогда не показывают правильное время и постоянно требуют корректировки? Но у других людей - это стиль жизни, важный момент, ценность часов и т.д. и т.п.

В общем, похоже, я был для себя прав и, за крайне редкими исключениями, 12/24 циферблат несет чисто декоративную функцию.

Я просто сейчас в процессе мучительного поиска новых часов
Перебрал уже кучу брендов и часов в диапазоне своего бюджета, остановился на Касио, мучаюсь между GWG-2000 и MTG-B3000. Часы кардинально разные, конечно.
В первом случае реально бомбические часы (мерял, смотрел), но функциональность для меня бесполезная (при хорошем обдумывании прихожу к выводу, что для меня альтметр, термометр и прочее - чисто на побаловаться пару раз в году), да и плюс то же электронное табло. Поэтому брать эту огромную дуру - зачем?
Во втором случае бесполезный циферблат, который в предыдущих Тиссо меня так раздражал. Ну и померять пока не было возможности, хотя предварительно склоняюсь именно к ним.
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 20.01.2023, 15:29
rx5670 rx5670 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2019
Адрес: Минск, РБ
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 630 раз(а) в 154 сообщениях
Цитата:
Сообщение от elgeminy Посмотреть сообщение
Во втором случае бесполезный циферблат
В вашем случае их там три. Основные стрелки не отводятся и периодически будут загораживать то первый, то второй, то третий.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить egzzeg Общий раздел 19579 28.08.2024 05:52
Что Вы хотели бы видеть в фирменном магазине Casio? Kengur Casio 29 27.08.2014 15:47
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Все, что Вы хотели узнать о репликах и боялись спросить upland Подделки часов, "копии часов" 14 21.04.2009 14:50


Часовой пояс UTC +3, время: 12:16.