За одну и ту же сумму: бренд подешевле или подороже? - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 03.01.2020, 17:52
Аватар для VBendosenko
VBendosenko VBendosenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 1,570
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 257 сообщениях
Тоже вставлю свои пять копеек... Сравнение с машинами разных брендов в максимальной и минимальной комплектациях не совсем точное. Автомобиль в максимальной комплектации даёт владельцу множество полезных функций. А Лонжин, который ТС сравнивал с базовым Ролексом - это перегруженный и нечитаемый мрак.
Я, в принципе, предпочитаю простые трёхстрелочники, которые и являются начальными моделями в линейках брендов.
Мне не нужен ни полный календарь с фазами луны, ни мировое время. И тем более я не хочу платить за обслуживание этих бесполезных (для меня) функций.

В любом бюджете я выберу одну из начальных моделей. Исключение - ПАМ, там часы подороже - это сэндвич, запас хода, более сложная отделка. Такое я ценю и готов доплатить.
__________________
BVLGARI, OMEGA, HENTSCHEL, IWC, BREITLING, BELL & ROSS, GRAND SEIKO, SINN, CITIZEN
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! VBendosenko за это сообщение:
konstantin1980 (20.01.2020), Vladimir Landau (03.01.2020)
  #82  
Старый 26.02.2020, 13:40
Zody Zody вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
среди не раскрученных брендов много очень и очень достойных моделей. не вижу смысла переплачивать за имя и историю работы компании. я не медийная личность, мне оно ни к чему.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 27.02.2020, 00:35
MACORA MACORA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: MSC
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 165 раз(а) в 96 сообщениях
В большинстве случаев "бренд" это не только собственно шильдик, престижность, узнаваемость, но и исполнение - различные фишечки и внимание к деталям, а топовая модель у большинства начальных-средних брендов это какое-то чудоюдо вырвиглазное с турбийонами и тд и тп (даже у многих среднебюджетных брендов типа тагов), ну и как тут сравнить турбийон от перле с трехстрелочником от ланге? Тут на лицо абсолютно разные категории изделий.
А вот если сравнивать часы близкие по стилистике хотя бы, то уже есть о чем подумать, но в целом все зависит от конкретной пары часов и уровня брендов, потому что сравнивать там лонжин и ролекс это одно, а вот ролекс и патек это уже совершенно другое, хотя разница в престижности брендов большая в обоих случаях.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 27.02.2020, 01:30
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,495
Сказал(а) спасибо: 4,463
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 3,312 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MACORA Посмотреть сообщение
а топовая модель у большинства начальных-средних брендов это какое-то чудоюдо вырвиглазное с турбийонами и тд и тп
Турбины у начальных брендов? Серьезно что ли?
Где же можно купить турбину от Тиссо, Лонжина, Мидо?
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 27.02.2020, 04:20
MACORA MACORA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: MSC
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 165 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Турбины у начальных брендов? Серьезно что ли?
Где же можно купить турбину от Тиссо, Лонжина, Мидо?
как можно из фразы "какое-то чудоюдо вырвиглазное с турбийонами и тд и тп" сделать вывод, что я утверждал то, что вы написали
В голове держал перле, таги, фредерик констант, а имел ввиду вообще любые усложнения и то, за что обычно повышают цену. Вообще вопрос больше конкретики требует хотя бы по верхней планке цены, потому что вот мне в голову приходит сравнение наутилиуса с чем-угодно за эту же цену и тут я моделирую в голове ситуацию, что вот у меня есть там сколько то миллионов на часы и выбор между стальным трехстрелочником и чем-то реально необычным и крутым и при этом деньги не проблема, т.е. мне не нужно думать, что вот ТО наутилуса стоит N денег, а ТО чего-то интересного 5*N денег и вообще не понимаю, как можно выбрать скучный стальной трехстрелочник.
А если думаю про то, что я реально могу купить и, что мне нравится, например какой-нибудь монопушер лонжин и тюдор блекбей, то я скорее всего выбрал бы тюдор, несмотря на то, что некоторые лонжин мне прямо очень нравятся.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.02.2020, 10:58
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,071
Сказал(а) спасибо: 8,622
Поблагодарили 15,902 раз(а) в 3,503 сообщениях
Не знаю как для кого, но довольно часто выбирал навороченную модель более простого бренда. И не жалел, поскольку руководствовался принципом "нравится".
Сюда относятся не только усложнения, но и материал корпуса: золото против стали.
Например, в своё время купил Zenith Capitan Winsor Annual Calendar Chronograph - хронограф с годовым календарём. За эти деньги можно было купить часы более престижного бренда, типа того же Rolex или Panerai, притом не самую бюджетную модель.
Аналогично можно сказать про JLC Reverso Duo - в отличие от обычных Reverso у него двухсторонний циферблат.
Или, например, в своё время купил обычный трёхстрелочник Omega Aqua Terra, но зато в золоте. Опять же на эти деньги можно было купить стальные часы гораздо более престижного бренда.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
EE1978 (28.02.2020)
  #87  
Старый 28.02.2020, 00:56
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,285 раз(а) в 493 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
Ответ я знаю, большинство выберут второй вариант.
А я почти всегда выбираю первый.

Конечно, "магия брендов" и на меня оказывает определённое влияние, но всё же здравый смысл- гораздо большее. Я ещё могу, если очень уж хочется, поднапрячься и купить ОЧЕНЬ ПОНРАВИВШИЕСЯ часы (ключевое слово- очень!) "крутого" бренда, если они продаются по цене "ниже рынка" и стоят процентов на 20-30 дороже, чем часы классом ниже. Но переплачивать исключительно за "имя" в разы- нет, никогда.

В своё время, заболев ЧБ в острой форме, дошёл до Лонжина, затем до Омеги, а потом оказался в полушаге от Великого И Ужасного Ролекса. Но вовремя остановился. Причём этому способствовали не финансовые затруднения, которые пришли позже. Просто в один прекрасный день ПОЧУВСТВОВАЛ ДИСКОМФОРТ от одной только мысли, что на моём запястье болтается 100-граммовая железяка, по стоимости равная цене не самого плохого дома в средней полосе России. Я понял, что это, мягко говоря, неправильно. Дорогие часы продал. Купил на вырученные деньги много полезного и приносящего радость бОльшую, чем приносили "крутые котлы".

А потом в жизни произошло несколько событий, отбросивших меня "на несколько уровней" ниже. Разумеется, это сказалось и на часах. Об Омеге теперь и мечтать не приходилось, и даже простенькие Сейко оказались неожиданно дорогими. Но, как ни странно, это не только не "понизило градус" ЧБ а наоборот, повысило! Я быстро понял, что за цену одной Омеги можно купить десяток- другой неплохих (реально неплохих!) часов, каждые из которых будут, конечно, поскромнее, но принесут не меньше радости от покупки ОБНОВКИ, чем принёс бы тот же Лонжин или, допустим, Хэмилтон. Это чистая правда, честное слово!

Сейчас на моей лапе красуются котлы за 40 баксов, ещё несколько часов примерно той же ценовой категории имеются в "запасниках". И каждые из них радуют. Могу подолгу любоваться теми или иными БЮДЖЕТНЫМИ часами и "комплекса нищеброда" при этом не испытываю.

Впрочем, не исключаю, что когда- нибудь, если случатся перемены к лучшему, восстановлю прежний уровень доходов. Но тогда (спасибо этому форуму!) я уже не отдам огромные деньжищи за ETA или даже Sellita в корпусе из 316-й стали сумму, за которую можно купить не самый плохой автомобиль. Если что-то из "люкса" и куплю- то "дорогой эксклюзив", вещь, которую делали с душой и которая СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. Только шансы на это, увы, ничтожно малы, поэтому с мечтами пока завязываю. Лучше погляжу на сон грядущий на свои 40- долларовые часики, которые, на самом деле, (правда!) очень неплохи!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! S.5 за это сообщение:
fedornagan (05.03.2020), Push75 (03.03.2020), Vladimir Landau (28.02.2020)
  #88  
Старый 28.02.2020, 11:02
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,348
Сказал(а) спасибо: 8,944
Поблагодарили 19,712 раз(а) в 5,135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Лучше погляжу на сон грядущий на свои 40- долларовые часики, которые, на самом деле, (правда!) очень неплохи!
Изощренность ЧБ у особо беспокойных состоит в том, что угрызения совести от бессмысленной суеты по поводу ненужных вещей её не только подогревают но и опрощают, а если ситуация или (что практически нереально) воля ограничат верхнюю ценовую планку, то болезнь может стать гораздо конструктивнее, с точки зрения яркости эмоций и глубины погружения в них, поскольку пафос и тщеславие перестают затенять множество достойных мотивов часоблудия.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
S.5 (28.02.2020)
  #89  
Старый 28.02.2020, 11:35
Аватар для Wacher
Wacher Wacher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: 52 RUS
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 2,992
Поблагодарили 6,450 раз(а) в 649 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
если только даже возник такой вопрос, надо брать брэнд. иначе сами себя потом съедите.
вот когда в брэнды наиграетесь, тогда и вопросов таких возникать не будет и покупать соответственно можно будет то что интересно.
это эволюция любого накопительного хобби. сначала запрыгнуть повыше (по многим, достаточно очевидным причинам), потом уже "сидя на горке" можно и поковыряться в сути и разнообразии.
на 100%, когда брендов наешься, начинаешь покупать то что любо.
__________________
скучно
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.02.2020, 11:44
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,736 раз(а) в 1,295 сообщениях
Всегда беру самые базовые варианты. Простенько, и со вкусом.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
сравнение часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог IWC, но подешевле... Verk Советы по выбору часов 50 03.04.2019 20:20
Что-то похожее, но подешевле. qweqwe11 Советы по выбору часов 12 10.08.2014 20:15
Заинтересовали ЭЛЕКТРОННЫЕ часы, подороже. Спецправо Советы по выбору часов 25 03.03.2014 01:11
Что лучше взять недорогую Швейцарию или подороже Японию mysplit Советы по выбору часов 50 06.10.2013 16:20


Часовой пояс UTC +3, время: 04:29.