Неоднозначный выбор часов – результат конкуренции разума с эмоциями - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2021, 15:37
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,324
Сказал(а) спасибо: 8,919
Поблагодарили 19,642 раз(а) в 5,115 сообщениях
Неоднозначный выбор часов – результат конкуренции разума с эмоциями

Я человек цельный, но моя целостность отнюдь не означает отсутствия внутренних противоречий, я лишь научился подавлять их разумом, который, в моём случае, главнее эмоций. Но люди то все разные, и не у всех разум в личности главный. Ну нет, конечно он у всех адекватных людей главный, но в борьбе с бушующими эмоциями у некоторых личностей разум занимает конформистскую позицию, прощая эмоциям первенство в вопросах, не имеющих, на его взгляд, острого жизненного значения.

При выборе часов, обычно, задействованы все механизмы осмысления реальности, как эмоциональные, так и аналитические. Но в процессе выбора, в конкуренции разума и эмоций за принятие решения, можно угодить в ментальную ловушку, когда ты покупаешь часы, которые ты считаешь ерундой, потому что они тебе очень нравятся, и наоборот, покупка мотивируется «осознанной» необходимостью, несмотря на то, что душа к часам лежит не очень.
Именно такие ситуации и приводят к быстрому охлаждению, и ты устаешь от покупки, не успев к ней привыкнуть. Отсюда в лёгкую, как кажется, рисуется рецепт успешного выбора – примирение всех противоречий. Но ведь оно практически невозможно, разве что процесс принятия решения затягивается на срок, достаточный для достижения ситуации утомлённости от внутренних баталий. А если внутренняя борьба, а вовсе не собственно часы, является главной целью процесса выбора? Тогда охлаждение начинается через несколько мгновений после того, как надел обновку на руку. В общем, мильон терзаний…

Так к чему это я? Рецептов от ЧБ придумано немало, но все они ретроактивные - типа лекарства для больных, а вот профилактические средства мало кто предлагает. А ведь найди мы прививку от ЧБ, глядишь, удалось бы удушить её на корню…
Если подходить к процессу выбора, как к конкуренции между разумом и эмоциями, то в виде инструмента, понижающего градус этой конкуренции, я бы предложил ментальную гигиену, заключающуюся в систематическом взвешивании позиций рассудка и эмоций, и блокировал бы решения, в которых побеждает один из оппонентов. Мне, при выборе часов, приходится сдерживать разум, повышая значимость эмоций при выборе, иначе я бы давно уже носил только Ролексы, которые я уважаю, но не люблю ни капли.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Antistar (17.11.2022), IvanSeregin (01.11.2021), zorkiy sov (25.01.2022)
  #2  
Старый 01.11.2021, 15:53
Аватар для EDrummer
EDrummer EDrummer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 379 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
...Мне, при выборе часов, приходится сдерживать разум, повышая значимость эмоций при выборе, иначе я бы давно уже носил только Ролексы, которые я уважаю, но не люблю ни капли.
Это что получается: если Ролексы купил, значит разум победил?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2021, 16:03
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,324
Сказал(а) спасибо: 8,919
Поблагодарили 19,642 раз(а) в 5,115 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EDrummer Посмотреть сообщение
Это что получается: если Ролексы купил, значит разум победил?
В моём случае да
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
EDrummer (01.11.2021)
  #4  
Старый 01.11.2021, 16:22
Putnik7 Putnik7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Московская область, Химки
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 2,069
Поблагодарили 1,275 раз(а) в 195 сообщениях
Мне кажется, что любое решение- компромисс, при любом выборе. Даже если это не касается часов. Любой выбор. Компромисс для самого себя и своего текущего состояния и желаний. Длительность выбора может лишний раз доказать насколько долго человек может находиться в этом состоянии. Вы ведь уже выше написали, что бывает такое что охладеваешь к приобретению сразу после наступления момента обладания им. Я думаю, что это происходит от того что перегорел. По этому как Вы верно заметили в процессе выбора не надо торопиться. А примерение всех внутренних противоречий и есть оттягивание времени для себя, чтобы перейти в другое состояние и перехотеть хотелку, или нет.

Сам всегда покупаю в соотношении 30/70 где 30 разум, 70 эмоции. Часто первый показатель еще меньше
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Putnik7 за это сообщение:
Vladimir Landau (01.11.2021), zorkiy sov (25.01.2022)
  #5  
Старый 01.11.2021, 16:49
Аватар для EDrummer
EDrummer EDrummer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 379 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В моём случае да
Цитата:
Сообщение от Putnik7 Посмотреть сообщение
Сам всегда покупаю в соотношении 30/70 где 30 разум, 70 эмоции. Часто первый показатель еще меньше
У меня разум победил - больше ничего не покупать.
Одна механика и вторые "умные", и то теперь иногда не знаю, чё нацепить с утра.
А так-то да, 30/70 похоже на правду...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! EDrummer за это сообщение:
Vladimir Landau (01.11.2021), zogor (01.11.2021)
  #6  
Старый 01.11.2021, 17:05
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,875
Сказал(а) спасибо: 3,150
Поблагодарили 4,811 раз(а) в 1,661 сообщениях
Вроде есть слова про прививку от ЧБ, но тема то: штрафной изолятор больницы.
Понимаю осенние обострения и всё такое, но Вы выбирайтесь поскорее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2021, 18:36
Putnik7 Putnik7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Московская область, Химки
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 2,069
Поблагодарили 1,275 раз(а) в 195 сообщениях
Да, каждый сходит с ума по своему
Для меня часы это хобби. Хобби должно приносить эмоциональное удовольствие. По этому и главное для меня эмоции. И на данный момент я не хочу ни прививки ни излечения. Мне все нравится. Когда это перестанет мне нравиться, я просто перестану это делать. Так было с табаком и чувствую подошла очередь с алкоголем.
Говоря о разуме я имел ввиду техническую составляющую. Калибр, обслуживание и т д. Никогда не рассматриваю ликвидность как фактор при покупке. Когда продаю часы, не жалею о том что цена далека от той, по которой покупал.
Деньги предназначены для того чтобы их тратить или их проигрывать или пропивать или тратить на женщин или просто давать их другим людям, которым они нужнее. Для каждого свое. Правда в стремлении их заработать часто не хватает времени ни на то ни на другое. А жизнь идет. По этому только эмоции как точки отсчета в твоей жизни. Эмоции не обязательно от каких либо покупок.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Putnik7 за это сообщение:
cheshirskicat (01.11.2021), dagdag (01.11.2021), Deathmoroz (02.11.2021), EDrummer (01.11.2021), mosco (09.11.2021), S.5 (01.11.2021), zorkiy sov (25.01.2022)
  #8  
Старый 01.11.2021, 19:12
Аватар для Mechanic
Mechanic Mechanic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Somewhere
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 3,041 раз(а) в 575 сообщениях
Лечение ЧБ весьма индивидуально и не имеет единого рецепта ибо как говорили в известном фильме: "голова предмет темный и исследованию не подлежит".
И лечение также зависит от инфицирования/заражения ЧБ, ибо там лежит корень. Я заразился в раннем детстве. До сих пор не понимаю чем меня, будучи лет 6 от роду, так привлекли часы что я начал их усиленно выпрашивать у родителей и к 7-ми годам получил.
Для себя лекарство вывел такое: не продавать купленные часы. Раз не продаю, значит к выбору подхожу весьма осмысленно и процесс сей занимает время, т.о. исключается победа эмоций в виде импульсивных покупок-продаж. С другой стороны разум окончательно всё же тоже не побеждает, т.к. победа оного свелась бы к приобретению одних часов на все случаи жизни в виде электронных/кварца/GS или тех же Rolex.
Таким вот образом находится баланс. Хочется часы? Жду. Проходит. Опять хочется те же самые? Жду. Проходит. На 3-4-5 раз приходится покупать.
p.s. Из свежего - Nomos. Каталог их я заказал лет 5 назад. И подумал что куплю как-нибудь. Как-нибудь наступило только в этом году.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mechanic за это сообщение:
Putnik7 (01.11.2021), zorkiy sov (25.01.2022)
  #9  
Старый 01.11.2021, 19:37
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,572
Поблагодарили 2,276 раз(а) в 488 сообщениях
Почему эмоции и разум принято противопоставлять?
Эмоции и разум на протяжении всей жизни человека идут бок о бок, и идут в одном направлении, а не в разные стороны! И они вовсе не борются друг с другом, а вполне мирно сосуществуют!

При этом, на мой взгляд, считать, что разум должен быть первичен, а эмоции вторичны- глубочайшее заблуждение! По сути, вся жизнь человека сводится к стремлению получить максимум положительных эмоций и, насколько это возможно, избежать отрицательных. И так- У ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Просто у людей разные возможности, способы достижения целей, и- главное- разные "основные источники" положительных эмоций. У одних это то, что мы называем "понтами", у других- прекрасное и возвышенное во всевозможных проявлениях, а у третьих хорошие вещи, дарящие эстетическое наслаждение. Сюда относятся и часы.

И, покупая новые часы, мы, по сути, покупаем очередной мощный заряд положительных эмоций! Поэтому, мне кажется, никогда нельзя покупать часы сугубо по практическим соображениям- "потому что крутые (варианты- точные, надёжные, модные и т.д.)". Почти наверняка такие часы не принесут ничего, кроме лишних расходов. И, с большой долей вероятности, вскоре отправятся или в шкаф на дальнюю полку или к новому владельцу.

Нет, по-моему, часы лучше покупать именно "на пике эмоций"! Дождаться дня, когда ДУША ПОЁТ- и вперёд! В этом случае вероятность, что они приживутся, полюбятся и... на долгие годы (а может, даже на всю жизнь) избавят от ЧБ, гораздо выше! И такая эмоциональная покупка- ни в коем случае не покупка "вопреки разуму"! Наоборот, иногда поддаться эмоциям- самый разумный, даже МУДРЫЙ, а вовсе не глупый поступок!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! S.5 за это сообщение:
Deathmoroz (02.11.2021), Putnik7 (01.11.2021)
  #10  
Старый 01.11.2021, 19:56
Аватар для EDrummer
EDrummer EDrummer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2021
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 379 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
Почему эмоции и разум принято противопоставлять?
Эмоции и разум на протяжении всей жизни человека идут бок о бок, и идут в одном направлении, а не в разные стороны! И они вовсе не борются друг с другом, а вполне мирно сосуществуют!
У них разное восприятие мира. И даже, поговаривают, разные полушария мозга, хоть и в одной голове.
Цитата:
Сообщение от Putnik7 Посмотреть сообщение
Да, каждый сходит с ума по своему ...
А тут хорошо написано. Кто-то марки коллекционирует. А часы всяко и покрасивше марок и "живее", механизмы, движение, тиканье... в общем, прикольно это.
Даже мне, не болеющему ЧБ, очень интересно их рассматривать, каюсь, хожу иногда по магазинам послушать консультантов, пощупать новые модели, где-то брошюрку взять (в IWC недавно подарили книжицу с красивыми картинками часов и их описанием с историей).
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! EDrummer за это сообщение:
Putnik7 (01.11.2021), zorkiy sov (25.01.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PAM 510. Новоиспечённая жертва ЧБ или "Выбор разума" Kr1tik Panerai 21 01.01.2016 14:43
Помогите расшифровать результат замеров точности хода часов kobus13 Omega 11 22.08.2014 01:29
Casio не боится конкуренции! Ego Новости 6 23.10.2013 18:16
Прошу помощи коллективного разума Вадим Лайтман Citizen и другие японские часы 21 31.12.2011 16:57
Ох уж эти сайты, конкуренты без конкуренции!))) Alena Офтопик 11 12.11.2011 22:57


Часовой пояс UTC +3, время: 12:05.