Часовая зашоренность признак инфантильности - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.01.2022, 17:17
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,324
Сказал(а) спасибо: 8,919
Поблагодарили 19,642 раз(а) в 5,115 сообщениях
Часовая зашоренность признак инфантильности

Ничто так не раскрывает глаза на собственных тараканов, как возможность невзначай разглядеть их собратьев в других.

Поскольку речь идёт о взгляде со стороны на иной мир – типа о ницшеанском разглядывании монстра в бездне, речь поначалу пойдёт не о часах. Я уже писал раньше, что в последнее время ко мне возвращается утраченный интерес к ножам и мокрому бритью. С ножами я завязал довольно давно, хотя и был погружен в тему глубоко, а вот с бритьем т-образными станками покончил еще с появлением кассет Gillette.

Возвращаясь в тему мокрого бритья, я порылся на форумах, проглядел тучу роликов и, естественно, сунулся за советами к давним поклонникам традиционных безопасок. Поскольку моё сознание было свободно от влияния истории и традиций в бритье, я, невзирая на бренды, стал обращать внимание на технологические изюминки, технические решения, особые материалы и элегантные дизайны, благо в эпоху ЧПУ и 3D печати, технологии доступны всем, кому не лень. Будучи опытным потребителем, я инстинктивно осознавал, что в бритье т-образным станком, как впрочем, и любым другим режущим устройством, основным инструментом является более или менее набитая рука пользователя. Поэтому истории про микроны и нанометры, уровень полировки и сбалансированности устройств, звучали для меня неоднозначно.

Как же меня развлекла реакция бывалых на мои находки, вы себе даже не представляете! Я вдруг, как в кривом зеркале, увидел в них себя, спорящего с начинающими погружаться в часовую тему людьми о «преимуществах» мануфактур, ауре старинных часовых домов и безыдейности микробрендов. Конечно, часы посложнее двухсоставного бритвенного станка будут, но насколько же похожи были доводы моих оппонентов на ту пургу, которую я порой несу в защиту своих часовых предпочтений. Мне вдруг стало неловко за свою «многовековую» партийность, зашоренность и огульную «принципиальность», смахивающую на банальный юношеский максимализм. А ведь достаточно было выйти в соседнюю палату родной психушки, и всё стало таким цветастым и понятным до корней волос...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
artniko (28.01.2022), Balan (23.01.2022), KY3EH2007 (24.01.2022), Mordente (24.01.2022), Wacher (23.01.2022), zorkiy sov (24.01.2022)
  #2  
Старый 23.01.2022, 17:51
Akyn Akyn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.05.2021
Адрес: World
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 634 раз(а) в 187 сообщениях
Набитая рука и самое главное- подготовка к бритью. Не густота пены помазком в 1000 $ с внешним видом деда мороза ,
а хорошая распарка своей морды вафельным полотенцем ,как раньше делали парехмахеры.
Но народ ,как и во всех хобби верит дорогим игрушкам.

В вело-хобби народ тоже верит больше в святость карбона ,чем в грамотное педалирование,рапределение своих сил и правильной технике езды.

Занимаясь фотографией,люди мерялись письками,чей обьектив круче,снимая кирпичные стены,а не уделяя внимание композиции
и игре света.

Эту статью можно перенести на все виды увлечений:

https://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Akyn за это сообщение:
Balan (23.01.2022), delantero (24.01.2022), zorkiy sov (24.01.2022), Андрей Бабанин (27.01.2022)
  #3  
Старый 23.01.2022, 17:54
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,940
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 10,083 раз(а) в 6,728 сообщениях
Вам следует отрастить бороду
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2022, 18:04
Protero Protero вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,487 раз(а) в 511 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
А ведь достаточно было выйти в соседнюю палату родной психушки, и всё стало таким цветастым и понятным до корней волос...
Ожидать ли появления пары сотен новых тем в разделе «Безвозмездно, то есть даром»? Если нет, то о чём вообще эта ветка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2022, 18:05
Akyn Akyn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.05.2021
Адрес: World
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 634 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
Вам следует отрастить бороду
Там заморочек не меньше.
Попробуй подбери масло ,тример и т.д.
Заморочится можно в любой теме,стоит толоько захотеть
Кто то просто по часам узнает время ,кто то просто бреется,кто-то просто крутит педали,пьет кофе,пользуется ножем и т.д.
А кто-то все это возводит в культ.
Кто-то это хоббисты
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2022, 19:09
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 2,440
Сказал(а) спасибо: 1,809
Поблагодарили 5,206 раз(а) в 1,288 сообщениях
С регулярным шкрябанием своей физиономии со стороны мужчины это тоже вопрос неоднозначный.
И ответ на него может дать только внимательное изучение истории. Своей в частности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2022, 19:22
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,735 раз(а) в 1,295 сообщениях
Кто то просто "курит педали"... Почему в темах Владимира мои глаза читают все не так?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
krasnopyourov (23.01.2022), zorkiy sov (24.01.2022)
  #8  
Старый 23.01.2022, 19:27
Аватар для Balan
Balan Balan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 787 раз(а) в 218 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akyn Посмотреть сообщение
...

Эту статью можно перенести на все виды увлечений:

https://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm
Совершенно согласен.
Но добавлю, что увлечение само по себе необходимая составляющая любого дела. Но странности начинаются, когда увлечение переходит в фанатизм. Это уже диагноз в любом деле и вреда больше, чем пользы, потому как фанатик погружается в дело как в панцирь из которого ничего не видно и не слышно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Balan за это сообщение:
Akyn (23.01.2022)
  #9  
Старый 23.01.2022, 19:46
Аватар для Blooming Soul
Blooming Soul Blooming Soul вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2020
Адрес: Vladimir/Russia
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
C 16 лет пользуюсь безопасным станком Gillette. Устраивает.
Современные немецкие - выполнены в основном из ломкого ЦАМа (замака), что оттолкнуло от них в итоге.

А так выбор бритвы это индивидуально, зависит от жёсткости щетины.
По поводу часов - тоже всё индивидуально, но часы это специфичный аксессуар. Если он стоит каких-то заметных денег, значит сила бренда в нём должна быть максимальной. Так складывалось веками истории их развития.
Кто-то тратит много энергии и времени на споры, пытаясь кого-то переубедить в обратном, но на мой взгляд оно того не стоит.
Я здесь за свободу в выборе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Blooming Soul за это сообщение:
Akyn (23.01.2022)
  #10  
Старый 23.01.2022, 20:09
Аватар для Wacher
Wacher Wacher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: 52 RUS
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 2,992
Поблагодарили 6,450 раз(а) в 649 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение

Как же меня развлекла реакция бывалых на мои находки, вы себе даже не представляете! Я вдруг, как в кривом зеркале, увидел в них себя, спорящего с начинающими погружаться в часовую тему людьми о «преимуществах» мануфактур, ауре старинных часовых домов и безыдейности микробрендов. Конечно, часы посложнее двухсоставного бритвенного станка будут, но насколько же похожи были доводы моих оппонентов на ту пургу, которую я порой несу в защиту своих часовых предпочтений. Мне вдруг стало неловко за свою «многовековую» партийность, зашоренность и огульную «принципиальность», смахивающую на банальный юношеский максимализм. А ведь достаточно было выйти в соседнюю палату родной психушки, и всё стало таким цветастым и понятным до корней волос...
Так и есть, это правда. Все мы меняемся и меняем взгляды и мнение, правда в том , что некоторым ( большинству) не хватает жизни это понять и изменить угол, жизнь коротка- не успевают.
Первый признак самодостаточности- отсутсвие желания доказывать что-нибудь кому-то. Имхо

Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
Вам следует отрастить бороду
Он её уже отрастил, во всех темах её видно.
__________________
скучно
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отсутствие оригинального гарантийного талона на часы Ориент - признак подделки? Lyuda Orient 30 04.06.2020 09:30
Признак подделки Longines La Grande Classique drakony27 Longines 1 25.08.2019 10:10
В часах нет секундной стрелки. Это признак дешевизны?И намек на неточный ход? Severnaya Tissot 16 18.10.2017 13:52
Часы Casio F-91W — признак террориста CEM Casio 6 25.04.2011 15:32
Первый признак весны av_ic Офтопик 76 26.03.2009 22:18


Часовой пояс UTC +3, время: 11:52.