Прикоснуться к Haute Horlogerie в бюджете до 5000$ - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2024, 21:53
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 2,219 раз(а) в 346 сообщениях
Прикоснуться к Haute Horlogerie в бюджете до 5000$

Друзья, не пугаемся, заголовок не ради кликбейта.

С учетом обострившейся ЧБ и ограничения в финансах на фоне курса (принципиально не готов выкладывать за часы больше 500 тыс. рублей) передо мной возникла дилемма: не хочется размениваться лишь на название бренда и полностью машинную отделку, даже с известнейшим и престижным шильдиком, хочется частички ручного труда, золотых шатонов и всего вот этого вот высокого. Китай и дешевые швейцарские бренды, очевидно, не рассматриваем.
Напрашивается набившая оскомину фраза "больше часов за меньше денег", но на самом деле все чуть сложнее. Недавно сорвалась покупка Omega 859 (фото прилагаю), вроде и бренд отличный, и в бюджете идеально, и относительно лимитированный выпуск, и не как у всех, но до конца не покидали сомнения что нет там ничего высокого (ни в коем случае не хочу обидеть владельцев Омеги, просто субъективное восприятие). И когда сделка сорвалась, даже с облегчением выдохнул, что стало лакмусовой бумажкой, показывающей, что тянет к чему-то другому.



Вы скажете: это невозможно, и рыбку захотел съесть, и в лупу на механизм полюбоваться. И наверное окажетесь правы, но я не говорю об уровне Ферье или Воутилайнена, в качестве примера меня вполне устроит б/у Glashutte Original с выгравиравонным вручную мостом баланса и несколькими золотыми шатонами в качестве декора:



В принципе, сейчас с учетом моих критериев я и склоняюсь к б/у Glashutte коллекции Sixties или Senator, но создал эту тему в целях расширения кругозора, может кроме немцев еще где-то есть неограненные бриллианты, которых я не вижу. Или среди недорогих немцев, о которых я не знаю.

Одним из очевидных примеров видится коллаборация Чайкина и Луи Эрар, но (поправьте, если ошибаюсь) от Чайкина там вроде только дизайн, рука мастера их не трогала.

Итак, достаточно текста, небольшое резюме по вводным:

1. Бюджет строго до 500 тыс. рублей по ценам серого/вторичного рынка. Если ориентируетесь на цены за границей, то чуть ниже с учетом дополнительных затрат. Никакого ритейла. С учетом завышенных вводных устроят часы в легком/среднем состоянии б/у и не старше 10 лет (если подключим винтаж, вводные совсем размоются);
2. Никакого Китая. Микробренды, пожалуй, тоже не приветствются, но если супер-крутая вещь, можно рассмотреть;
3. Размер (хоть 30мм, хоть 46, неважно), форм-фактор, усложнения, цвет и пр. не имеют значения. Предпочтительны костюмные или кэжуал часы, но в целом вообще не принципиально;
4. Наличие признаков высокого часового искусства. Доверяю Вашему мнению, трактуйте как хотите, но если вдруг это условие непонятно, перечитайте текст выше.

Прошу отнестись с пониманием к слегка размытым вводным, очень рассчитываю на помощь форума и то что Вы, дорогие комрады, уловите т.н. "нерв темы". Создавая эту тему, предполагаю, что помимо практических советов будет о чем подискутировать (существуют ли вообще часы, отвечающие таким вводным, за такие небольшие деньги?). Предполагаю, что не только я задаюсь подобным вопросом. Ну или я ошибся и тема умрет невостребованной. Тут уж как Вы рассудите
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! arthouse за это сообщение:
mackdack (17.10.2024), mxss7 (17.10.2024), ToliK1991 (27.10.2024)
  #2  
Старый 17.10.2024, 22:28
mackdack mackdack на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Недоступно
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 281 сообщениях
Тема интересная, буду следить. Ваш вектор мне представляется правильным - на ум приходят в основном немцы. Я в своё время долго следил за б/у рынком D. Dornblüth & Sohn. Бывают варианты в пределах 5/6.

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! mackdack за это сообщение:
arthouse (17.10.2024), Exact (18.10.2024), ToliK1991 (27.10.2024)
  #3  
Старый 17.10.2024, 22:50
Аватар для taxamata
taxamata taxamata на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,123
Сказал(а) спасибо: 10,725
Поблагодарили 18,937 раз(а) в 2,823 сообщениях
30–46мм а это на руку часы?
тоже рассматривал эту омегу,
так и не смог решить для себя, лучше ли она сиамастера
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2024-09-17 в 22.12.23.jpg
Просмотров: 291
Размер:	411.5 Кб
ID:	3766003  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! taxamata за это сообщение:
el gaucho (17.10.2024), nikitlee (26.10.2024)
  #4  
Старый 17.10.2024, 22:53
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 2,219 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от taxamata Посмотреть сообщение
30–46мм а это на руку часы?
тоже рассматривал эту омегу,
так и не смог решить для себя, лучше ли она сиамастера
для меня обе модели наравне, просто одна более классическая, другая более кэжуал (плюс на любителя секторных циферблатов). Но тема вообще не об Омеге, при всем уважении

Про размер утрировано изложил мысль что он вообще не важен, вроде как все понятно по контексту
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2024, 23:43
mxss7 mxss7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Msk
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 173 раз(а) в 65 сообщениях
Возможно таким условиям удовлетворят Breguet Classique, где ублажать взоры будет циферблат, а не механизм?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 626
Размер:	66.9 Кб
ID:	3766015  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mxss7 за это сообщение:
arthouse (17.10.2024)
  #6  
Старый 17.10.2024, 23:45
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 2,219 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mxss7 Посмотреть сообщение
Возможно таким условиям удовлетворят Breguet Classique, где ублажать взоры будет циферблат, а не механизм?

бреге вообще - мечта, но я думаю эта модель выходит за пределы критерия «не старше 10 лет». Ну даже если расширить до 15, это для меня уже старенькие часы: там возраст не пройдет бесследно и скажется на состоянии и корпуса, и механизма. С большой вероятностью, скажется критично
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2024, 23:56
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,274
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 2,219 раз(а) в 1,210 сообщениях
За пятерку найти высокое часовое искусство непросто))) и чайкин с эраром в бюджет не влезет конечно
Ну пусть моя версия: ультратонкие пьяже и жеже лекультр. Скучноватые, аскетичные, старенькие… Но именно в тонкости их уникальность и претензия называться искусством

За эти деньги часовым искусством может называться только Atmos. Имхо конечно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2024, 23:56
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 2,219 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
За пятерку найти высокое часовое искусство непросто))) и чайкин с эраром в бюджет не влезет конечно
Ну пусть моя версия: ультратонкие пьяже и жеже лекультр. Скучноватые, аскетичные, старенькие… Но именно в тонкости их уникальность и претензия называться искусством
да, в этом и сложность, потому и создал эту тему. JLC в моих поисках фаворит, если не считать немцев, спасибо. Чайкин с ЛЭ за бугром стоят в пределах 5к, с доставкой в РФ выйдет дороже, но я и не рассматриваю их, проиллюстрировал больше для примера что может теоретически подпадать под запрос

Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
За эти деньги часовым искусством может называться только Atmos. Имхо конечно
ну, уже что-то! Так потихоньку и наскребем вариантов, хоть и настольных))) Меня вон Dornblüth & Sohn от уважаемого Макдака впечатлил не по-детски, но такое чудо в целом очень редкая птица, даже без оглядки на цену
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2024, 23:57
mxss7 mxss7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Msk
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 173 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arthouse Посмотреть сообщение
бреге вообще - мечта, но я думаю эта модель выходит за пределы критерия «не старше 10 лет», а в винтаж играться не хочу: там возраст не пройдет бесследно и скажется на состоянии и корпуса, и механизма. С большой вероятностью, скажется критично
Суть этого варианта, что у вас за сравнительно небольшие деньги будет не прикоснуться, а именно тру Haute Horlogerie, с ручной работой.

Любой золотой корпус можно привести в сотояние "почти новый", за небольшие деньги, порядка 200 долл.
Возможно, на тему состояния механизма нужно разговаривать по конкретной модели. Причем говоить с теми, кто в теме (Фрезер, например), то есть с дилерами которые смогут отобрать экземпляры специально вот под такой запрос как у вас.

Другой путь - тупо определить несколько брендов списком и простым фильтром "цена не выше" отобрать для себя желаемое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2024, 00:00
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 504
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 2,219 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mxss7 Посмотреть сообщение
Суть этого варианта, что у вас за сравнительно небольшие деньги будет не прикоснуться, а именно тру Haute Horlogerie, с ручной работой.

Любой золотой корпус можно привести в сотояние "почти новый", за небольшие деньги, порядка 200 долл.
Возможно, на тему состояния механизма нужно разговаривать по конкретной модели. Причем говоить с теми, кто в теме (Фрезер, например), то есть с дилерами которые смогут отобрать экземпляры специально вот под такой запрос как у вас.

Другой путь - тупо определить несколько брендов списком и простым фильтром "цена не выше" отобрать для себя желаемое.
интересный подход, поразмышляю над этим. Ассортимент Фрезер систематически мониторю, спасибо, но пока все же хочу сосредоточиться на вариантах как можно новее
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SIHH 2016: Parmigiani Haute Horlogerie rc30 Другие швейцарские часы 0 25.01.2016 11:24
Средневековые Haute Horlogerie ctac113 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 5 17.09.2015 15:34
Серия видеороликов THE MAN'S GUIDE TO HAUTE HORLOGERIE rc30 IWC 3 13.12.2013 07:38
О Cacheux Haute Horlogerie Ego Новости 2 01.07.2013 23:06
Десять брендов Haute Horlogerie в Интернете Ego Новости 0 25.08.2009 15:46


Часовой пояс UTC +3, время: 15:25.