Актуальность модели часов – самая горячая точка ЧБ - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2020, 13:43
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,270
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,506 раз(а) в 5,077 сообщениях
Актуальность модели часов – самая горячая точка ЧБ

Надоело про коронавирус, про него толком не поругаешься, поэтому я в это непростое время хочу обсудить самую острую, на мой взгляд, тему актуальности модели часов и влияния актуальности на выбор. Лозунг этой темы NO COVID – 19!

Бытует мнение, что Ролекс, он и в Африке Ролекс, а Патэк, в любом возрасте Патэк. Мнение верное, но есть нюансы…
Покупая престижные часы от топового бренда мы, безусловно, решаем социальные задачи, формируем свой имидж, подчеркиваем статус, повышаем самооценку. Однако, выбор сегодня может быть сделан как из последних актуальных моделей, так и среди несметного множества предложений неактуальных моделей на вторичке. Неактуальные модели, в большинстве своём, существенно дешевле актуальных, и многие выбирают именно их, из экономических соображений. А вот решают ли такие покупки социальные и статусные задачи, вопрос спорный.

По большому счету, выбор неактуальной модели почти всегда компромисс, если не принимать во внимание реальную страсть к конкретным моделям из прошлого, которая правда, тоже может возникнуть, как компромисс, несколько более высокого порядка. Оправданий такому компромиссу мы себе придумываем множество, но как только возникают оправдания, значит компромисс налицо, и проблема статуса решается неэффективно, мы просто пытаемся казаться, не решившись быть.

Основным оправданием является невозможность оценки издалека, в каком виде приобретались часы, новыми в бутике давно или подержанными сегодня. Таким образом, мы вводим в заблуждение окружающих, демонстрируя статус, купленный по дешевке со вторых рук. Но если речь идёт не об иконе стиля или востребованном коллекционном варианте, провести знатока не удастся, он сразу поймёт, что по чем. И даже то, что часы вполне приличные, не спасёт вас от вывода, что они слишком долго задержались на вашем запястье, и статус практически утратили.

Я, признаться, слабо верю в то, что при выборе не бюджетных часов от статусных брендов кто-то в первую очередь руководствуется их часовыми достоинствами, львиная доля достоинств видится в социальной сфере. Поэтому, что бы мы не выбирали, последнюю модель стальной Дайтоны или пятнадцатилетний Аиркинг, мы считаем, что покупаем статус. Но, если в актуальной Дайтоне он есть, то в стареньком Аиркинге он лишь кажется, ведь те, кому он по статусу подходит, давно переобулись в свежачок, оставляя надоевшее старьё побирающимся на вторичке.

Эта сторона ЧБ очень болезненная, и таит в себе массу подводных камней. Ведь самообман не может быть безболезненным, он мучает душу снова и снова, заставляя горько пожалеть о зря потраченных деньгах, которые не решили поставленной задачи, а лишь на короткий срок заставили поверить, что задача решена, или, во всяком случае, решается.

В общем, то, что хотелось понять в этой теме, возможен ли мир в душе с устаревшей незнаковой моделью на руке, и способны ли мы смириться с тем, что на актуальную модель решиться не смогли.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
olegpan (18.03.2020), pioner61 (18.03.2020)
  #2  
Старый 18.03.2020, 14:46
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,633 раз(а) в 3,482 сообщениях
Имхо, зависит от давности и актуальности модели. И тут эта тема плотно перекликается с "вечным" или"временным" дизайном.
К примеру, взять Милсаб 80-х. Не будем углубляться в его ценообразование сейчас, но если взять просто часы в нормальном состоянии - разве они будут смотреться не актуально?


В то же время Омега ( примерно 70-х) выглядит откровенно архаично.



По себе скажу - взял Брайт Кольт предыдущей модели. Новая совсем не нравится - скучная и унылая.
При этом пришлось отдать за бу предыдущей модели цену новой модели (по ценам Маркета) - достойных вариантов в продаже очень немного.
Ущербным себя пока не ощущаю

Хотя мне, наверное, все же проще - модель еще кое-где в магазинах лежит новой, так что думаю, что лет 10 в запасе есть - до выхода "в тираж" Брайты 10-15 летней давности часто выглядят весьма архаично.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! olegpan за это сообщение:
Alex. (04.04.2020), DevilVL (20.03.2020), Vladimir Landau (18.03.2020)
  #3  
Старый 18.03.2020, 17:00
sergio64 sergio64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 101 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В общем, то, что хотелось понять в этой теме, возможен ли мир в душе с устаревшей незнаковой моделью на руке, и способны ли мы смириться с тем, что на актуальную модель решиться не смогли.
Исключительно вопрос приоритета в жизни. Как я воспринимаю "устаревшую незнаковую модель":
касательно часов и жены - легко и с удовольствием;
касательно квартиры/обстановки и т.п. - скорее плохо, чем хорошо;
касательно образа жизни - однозначно плохо, не переношу застой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2020, 17:30
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,270
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,506 раз(а) в 5,077 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sergio64 Посмотреть сообщение
Как я воспринимаю "устаревшую незнаковую модель":
Дорогую модель часов или бюджетную?
Жены не в счет, бывают и католические свадьбы, без вариантов...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2020, 21:11
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 570 раз(а) в 288 сообщениях
Для меня проблема актуальности часов примерно в том же пространстве, что и русский рэп и BMW X6. То есть как у Кэрролла – "Как хорошо, что я не люблю спаржу, потому что если бы я её любила, мне пришлось бы её есть, а я её терпеть не могу".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gandras за это сообщение:
maffin (26.03.2020), west24 (19.03.2020)
  #6  
Старый 18.03.2020, 21:47
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
По моему скромному мнению, актуальная модель на запястье человека символизируется только одно - у него проблемы.
И чем серьезнее он будет отстаивать свой выбор, тем она глубже. Мне такой любитель часов не интересен от слова совсем.
Весь его опыт и любовь к часам схлопывается в одну фразу - Деньги есть, а собственный вкус в данном случае вторичен.
Это кастрация.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vovander за это сообщение:
west24 (19.03.2020), zarr (20.03.2020)
  #7  
Старый 18.03.2020, 22:04
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,270
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,506 раз(а) в 5,077 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Деньги есть, а собственный вкус в данном случае вторичен.
Это кастрация.
Так ведь 95% покупателей престижных часов не имеют ни часовой эрудиции, ни часового вкуса, ни даже часовых предпочтений. Покупают по совету продавца в бутике
Чего от них ждать...
А вот любители зачастую пытаются "воспользоваться" своей эрудицией, и в глазах часовых "лохов" из продвинутых плейбоев выглядят непрезентабенльно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
MikhailShchur (24.03.2020)
  #8  
Старый 18.03.2020, 22:08
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,633 раз(а) в 3,482 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, актуальная модель на запястье человека символизируется только одно - у него проблемы.
И чем серьезнее он будет отстаивать свой выбор, тем она глубже. Мне такой любитель часов не интересен от слова совсем.
Весь его опыт и любовь к часам схлопывается в одну фразу - Деньги есть, а собственный вкус в данном случае вторичен.
Это кастрация.
Странное мнение.
То есть актуальные модели никогда и никак не могут человеку нравиться?
По этой логике нравиться могут/должны исключительно подушатанные модельки 60-х?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2020, 22:18
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,270
Сказал(а) спасибо: 8,883
Поблагодарили 19,506 раз(а) в 5,077 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
нравиться могут/должны исключительно подушатанные модельки 60-х?
Этот вариант как раз является "разрывом шаблона", этаким прыжком в сторону, тут часоблуду удаётся обмануть не только окружающих, но и себя. Увлечение винтажем единственный способ остановить соревнование курицы с яйцом, создав существенный отрыв во времени от яйца до курицы.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2020, 22:28
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,633 раз(а) в 3,482 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Этот вариант как раз является "разрывом шаблона", этаким прыжком в сторону, тут часоблуду удаётся обмануть не только окружающих, но и себя. Увлечение винтажем единственный способ остановить соревнование курицы с яйцом, создав существенный отрыв во времени от яйца до курицы.
Нет, я не против ретро-моделей. Вполне люблю и уважаю многие дайверы с мотивами раньших времен.
Но так сплеча рубануть - все современное отстой, надо только старые брать - тоже не правильно.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуальность покупки часов на старом колибре nebulah Rolex 10 16.01.2019 00:06
Выбор часов с бюджетом до 400000 рублей (6600$). Отправная точка Omega Seamaster Aqua Terra Nemiroff84 Советы по выбору часов 63 13.12.2017 16:03
Самая "сомнительная" модель\модели PAMов Scrabit Panerai 37 02.12.2017 01:36


Часовой пояс UTC +3, время: 15:39.