Перфекционизм, ОКР и часы - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.08.2022, 16:48
ivanov Artur ivanov Artur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2017
Адрес: Якутск
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 293 сообщениях
Перфекционизм, ОКР и часы

Приветствую!
В общем, дело такое, я страдаю ОКР, а также наработал такую неприятную черту характера как перфекционизм.
Если кратко, то последние годы моей жизни связаны с работой в сферах, где требуется предельная точность и выверенность, что плохо влияет на психику.

Как итог, ОКР и перфекционизм приносят мне только страдания и ничего кроме страданий, при этом прекрасно понимаю, что вещи, которые меня беспокоят, абсурдны.
Банально, всё развилось в то, что я не могу из-за ОКР со спокойной душой выйти из дома, если не пройдусь 2 раза по квартире проговаривая каждый пункт из ритуала уходу из дома в т.ч. три раза подергав за ручку, а перфекционизм перерос в чрезмерную требовательность к вещам, усугубленную навязчимыми мыслями из-за ОКР.
Если кратко, то суть ОКР состоит в том, что это расстройство, навязывающее мысли, которые невозможно прогнать усилием воли. С ними можно бороться осознанным здравомыслием, но тогда они начинают разъедать изнутри, вызывая беспокойство. В общем, никому такого не пожелаешь.
Банально, в последние годы не могу спокойно носить часы в которых что-то не идеально, особенно, если они приобретены на свои кровно заработанные.
Если еще 3 года назад с большим удовольствием носил Амфибии, то сейчас и смотреть на них не могу из-за их несовершенства. Если на часах с минеральным стеклом появилась царапина, то считайте, что у меня больше нет этих часов, и так во всём.
Прямо сейчас на столе лежит Черепаха мечты, в которой идеально абсолютно всё, кроме смещенного на милиметр минутного кольца (chapter ring), что меня невероятно напрягает, хотя казалось бы, это типичная проблема Сейко, которую нужно принять. И два-три года назад я бы с большим носил их сутками не снимая, но сейчас какая-то незначительная мелочь порой не дает мне покоя.
Проблема осознана и обмозгована с профильным специалистом, однако борьба с ней идет непросто.
Кто-нибудь сталкивался с подобными бзиками? Каков опыт борьбы с ними?
Желаю всем беречь свою психику и здоровье в целом, ибо оно у вас одно
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! ivanov Artur за это сообщение:
0ceanborn (17.08.2022), Grizlyman (26.08.2022), Kelevratony (19.08.2022), Push75 (24.08.2022), Ralf1213 (26.08.2022), SergeRND (18.08.2022), ultarior (17.08.2022), Varrek (18.08.2022), Vladimir Landau (19.08.2022), zorkiy sov (18.08.2022)
  #2  
Старый 17.08.2022, 17:00
Аватар для Ankir
Ankir Ankir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,405
Сказал(а) спасибо: 3,142
Поблагодарили 4,198 раз(а) в 969 сообщениях
А если попробовать не просто купить часы, а привязать покупку к какому-то знаменательному событию в вашей жизни? Тогда часы будут дороги не как вещь сама по себе, а как какая-то важная эмоциональная составляющая. В таком случае их физическое несовершенство может отойти на второй план. Это может быть подарок на ДР, спонтанная покупка в магазине перед поездкой в долгожданный отпуск с близкими людьми, ну или покупка редких часов в результате долгой и успешной охоты за ними…
__________________
SARB017 -> SBGV225 (выбыли) -> G-SHOCK GW-5000U-1ER
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ankir за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022), SergeRND (18.08.2022)
  #3  
Старый 17.08.2022, 20:04
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 9,238
Сказал(а) спасибо: 5,283
Поблагодарили 19,683 раз(а) в 4,949 сообщениях
Кривое кольцо у черепахи — ну, а что вы хотели от «честного японца» за 300? С вашей внутренней организацией надо стартовать от тысяч трёх у.е. и двигаться наверх.. Но там бывают тоже косяки и это первый удар по психике, а если поцарапаете или в мастерской поцарапают и тп — снова удар.. Короче, паховая ситуация.. Ну, тут остаётся, как завещали Классика — выжимать материального раба из себя по капле. И принять неизбежность. А ещё попробуйте почитать про Ваби Саби — из подобного загона японцы сделали жизнеутверждающий психологически-романтический лайфхак.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022)
  #4  
Старый 17.08.2022, 20:20
Аватар для Sabr
Sabr Sabr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Симферопыль. Остров невезения.
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 1,023 раз(а) в 277 сообщениях
TC
Всячески снижайте тревожность. Это базовое и единственное подкрепление вашему окр.
Симтоматика со времён уйдёт . Не сразу, 2-4 года
__________________
Пишу с грамматическими ошибками. Не обессудьте.
Так же извините, что высказываю своё мнение.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sabr за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022), Kelevratony (19.08.2022), zorkiy sov (18.08.2022)
  #5  
Старый 17.08.2022, 20:44
Druest Druest вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2022
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 56 раз(а) в 32 сообщениях
Перестать носить часы вообще. Зачем лишний провокатор?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Druest за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022), Ralf1213 (26.08.2022)
  #6  
Старый 17.08.2022, 22:01
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,729
Сказал(а) спасибо: 4,965
Поблагодарили 11,811 раз(а) в 3,662 сообщениях
В той или иной степени ОКР здесь на форуме страдают все
Врождённым или приобретённым-не суть
Иначе бы не поминали "треклятую ЧБ"
Не сопровождали бы её "трёхэтажным матом"
И не называли бы форумчан "сополатниками".
А сами по-сути страдают этим самым синдромом обращать внимание на детали.Искать лучшее среди бюджетного и много-много ещё чего...
Короче,вы в правильном месте.
Холивара в этой теме усматривается ничуть не больше чем в 80ти процентах сообщений этого форума
Так что не так всё плохо.
Раньше,лет 8 назад, было меньше лирики
Ну так жизнь меняется.Живём в эпоху "свершений"
Тяга к общению налицо....
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022), zorkiy sov (18.08.2022)
  #7  
Старый 17.08.2022, 22:19
Аватар для Ivanovka
Ivanovka Ivanovka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург Россия
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 5,670
Поблагодарили 13,524 раз(а) в 1,387 сообщениях
Ооооооо

Коротко о себе - я окр со стажем. Перфекционизм? У меня один раз был ступор перфекциониста - я не делал работу ибо знал что не смогу сделать идеально и не делал вообще.

Как лечил - поход к психологу. Реально. Он дал контакт психиатра. Тот рецепт на 2 чудо средства.

Итог - спустя полгода я смотрел на любую жизненную ситуацию: ну случилось и случилось. Сумел развить в себе это чувство и после окончания курса.
Итог: если раньше я перекрашивал крыло авто из-за скола - теперь я просто кисточкой мазнул по сколу и доволен.
К часам всегда относился спокойнее. Но в этом году купил не самые удачно собранные часы. И если раньше я бы их выкинул то теперь - пересобрал и забил.

Самому окр побороть можно но сложно. Советую обратиться к профессионалам. 21 век же. У всех беды с башкой.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivanovka за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022)
  #8  
Старый 18.08.2022, 11:11
pimple pimple вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Ооооооо

Коротко о себе - я окр со стажем. Перфекционизм? У меня один раз был ступор перфекциониста - я не делал работу ибо знал что не смогу сделать идеально и не делал вообще.
Это называется "перфекционист-прокрастинатор". Который лучше сделает хорошо и никогда, чем плохо и сегодня) Распространённая история.


Цитата:
Сообщение от Ivanovka Посмотреть сообщение
Как лечил - поход к психологу. Реально. Он дал контакт психиатра. Тот рецепт на 2 чудо средства.
А как таблеточки называются и есть ли в свободной продаже?)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pimple за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022)
  #9  
Старый 18.08.2022, 11:57
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 2,218 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pimple Посмотреть сообщение
Это называется "перфекционист-прокрастинатор". Который лучше сделает хорошо и никогда, чем плохо и сегодня) Распространённая история
Что называется, жиза. Содержательно и лаконично описали целый менталитет во многих сферах деятельности.

А ТСу искренне сочувствую. Тоже сталкиваюсь с чем то подобным (ритуалы, перфекционизм), но в сильно меньшей степени. Очевидно, что дорогие и не очень механические часы притягивают к себе эти неврозы, постоянно провоцируют что-либо в себе проверить, что-то разглядеть и убедиться в исправности и идеальности. Быть может, в таком состоянии лучше вовсе отказаться от часов, как было здесь предложено ранее, и полностью сосредоточиться на здоровье? Швейцарские и японские дорогие безделушки не стоят Ваших нервов.

Советовать придерживаться концепции "здорового пофигизма" на уровне форума нет смысла, очевидно, что Вам это не дается самостоятельно без медицинского вмешательства. Молодец, что занимаетесь проблемой и желаю Вам успехов в ее решении и душевного спокойствия!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! arthouse за это сообщение:
ivanov Artur (18.08.2022), pimple (18.08.2022)
  #10  
Старый 18.08.2022, 13:09
Аватар для R.A.T.
R.A.T. R.A.T. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 964
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 411 сообщениях
Купить Ролекс, сфотать макро, уехать в кащенко .
__________________
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! R.A.T. за это сообщение:
HiFrom (10.10.2022), ivanov Artur (19.08.2022), Riezen (18.08.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мануфактурный перфекционизм implantolog Новости 3 19.09.2011 20:56


Часовой пояс UTC +3, время: 23:51.