Как оформить юридически продажу дорогих часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах
Регистрация | Забыли пароль?

Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах

Опыт приобретения и отзывы о работе часовых магазинов (офлайн и онлайн), бутиков, ломбардов и аукционов в разных странах мира.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.07.2022, 07:59
steve 1971 steve 1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Как оформить юридически продажу дорогих часов

Здравствуйте все, я ни когда не продавал дорогие часы, и вот пришло время, хочу продать Rolex date just, покупал в бутике в Канаде за 19040$ канады. Наверное нужен какой то договор, хотелось бы юридически правильно составить бумажки. Цена будет снижена значит не нужно платить налог или нужно? Мне 51 год не резидент России. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2022, 13:52
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 326 сообщениях
Довольно мало вводных для полноценной консультации, раз Вы нерезидент.

Часы продавать собрались на территории России? Резиденту? Если да, то налоговая ставка с учетом всех обозначенных условий составляет 30%. Платить этот налог или нет - сфера Вашей ответственности.
Если собрались продавать за пределами России, то, очевидно, сделку придется оформлять по законам юрисдикции государства-места продажи и (или) государства-гражданства покупателя. Плюс здесь тоже важно для уплаты налога - являетесь Вы резидентом в этой стране или нет.

Что касается договора, то в РФ это будет обычный договор купли-продажи с указанием данных сторон и подробным описанием предмета продажи (часов). Можете составить сами, можете, если сомневаетесь, обратиться в любую мало-мальски нормальную юр. консультацию, там составят за недорого. Для юристов такой договор - простейшая примитивнейшая задача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2022, 12:11
steve 1971 steve 1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Здравствуйте непонятно почему я должен платить налог если продаю часы в России, прибыли я не получил?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2022, 16:08
Аватар для Funti
Funti Funti вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2021
Адрес: Центр культурной расчленёнки
Сообщений: 1,499
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 1,192 раз(а) в 779 сообщениях
А я так вообще впервые слышу о каком-то налоге при продаже б/у личной вещи, да ещё и в единичном экземпляре.
Недвига, авто - это понятно.
Но цацка?
И размер процента тоже доставил
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2022, 12:06
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Сообщение от steve 1971 Посмотреть сообщение
Здравствуйте непонятно почему я должен платить налог если продаю часы в России, прибыли я не получил?
Спасибо.
Увидел Ваше сообщение только сейчас, так как тему перенесли в другой раздел. Вы задали вопрос - я Вам ответил в соответствии с законодательством Российской Федерации. Упустил один момент (на самом деле нет, так как изначально написал, что мало вводных для полноценной консультации) - если Вы владели имуществом (часами) более трех лет, то от уплаты налога Вы освобождаетесь в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Если владели менее 3 лет, смотрите предыдущее мое сообщение. Факт "неполучения прибыли" здесь роли не играет.

Цитата:
Сообщение от Funti Посмотреть сообщение
А я так вообще впервые слышу о каком-то налоге при продаже б/у личной вещи, да ещё и в единичном экземпляре.
Недвига, авто - это понятно.
Но цацка?
И размер процента тоже доставил
Незнание закона не освобождает от ответственности. Скорее всего, Ваше незнание необходимости уплаты налога "при продаже б/у личной цацки, да ещё и в единичном экземпляре" связано с тем, что такие сделки редко оформляются письменно и не подлежат обязательной регистрации в уполномоченных органах (как в случаях с продажей автомобилей и недвижимого имущества), отчего у многих создается ошибочное ощущение "необязательности" уплаты соответствующего налога. В то же время обязательность уплаты налога логична, так как обозначенные Вами критерии (б/у, личная вещь, в единичном экземпляре) одинаково подходят и для авто, и для часов.
Закон есть закон и налог платить нужно. Вопрос, который мне был задан, звучал именно в такой формулировке (а не, например, "что мне будет за неуплату налога?") и я дал ответ в соответствии с Налоговым кодексом (см. сообщение #2). Это при условии, опять же, что часы находились в собственности менее 3 лет.
Что касается налоговой ставки, она не должна Вас удивлять. 30% - базовая ставка в России по налогу на доходы нерезидентов-физических лиц. Законом предусмотрены исключения и более низкие ставки, но не в рассматриваемом нами случае.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arthouse за это сообщение:
tapoka (19.07.2022)
  #6  
Старый 19.07.2022, 12:11
Аватар для GROMADA
GROMADA GROMADA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,982
Сказал(а) спасибо: 995
Поблагодарили 4,065 раз(а) в 2,028 сообщениях
Какой же бред.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2022, 13:06
steve 1971 steve 1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Здравствуйте опять же у меня возникает тупой вопрос, Вы оговорились, на доходы, а если нет дохода, вещь продается со скидкой и стало быть явный убыток. Если бы продавал с прибылью то конечно, налог обязательный.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2022, 14:31
Аватар для arthouse
arthouse arthouse вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2,101 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Сообщение от steve 1971 Посмотреть сообщение
Здравствуйте опять же у меня возникает тупой вопрос, Вы оговорились, на доходы, а если нет дохода, вещь продается со скидкой и стало быть явный убыток. Если бы продавал с прибылью то конечно, налог обязательный.
Понял Ваш вопрос, все верно, в случае с налогом речь именно о доходе, то есть о разнице между полученной прибылью (сумма продажи часов) и понесенными расходами (сумма приобретения).
Другое дело, что понесенные расходы придется обосновывать. Здесь на практике может быть много нюансов - например, какой документ подтверждает стоимость покупки Ролексов в Канаде. В идеале, нужна банковская выписка о списании средств, поскольку чек о покупке часов в Канаде за наличные налоговая может не принять и придется уплачивать в качестве налога 30% от всей суммы продажи часов в РФ.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arthouse за это сообщение:
tapoka (19.07.2022)
  #9  
Старый 19.07.2022, 21:52
steve 1971 steve 1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Чек с магазина это официальный документ о покупке. Что значит налоговая может не принять? Не важно откуда деньги пришли, и не нужна выписка с банка, банк та здесь причем? Есть покупка и цена на чеке, и есть продажа как б/у и цена которая ниже, налог был уплачен в стране приобретения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2022, 23:45
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 4,758
Сказал(а) спасибо: 13,092
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 2,307 сообщениях
Цитата:
Сообщение от steve 1971 Посмотреть сообщение
Вы оговорились, на доходы, а если нет дохода, вещь продается со скидкой и стало быть явный убыток. Если бы продавал с прибылью то конечно, налог обязательный.
Емнип, неважно, даже при нулевом доходе нужно отчитываться перед налоговой, если продажа прошла официально.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор не дорогих часов weboved Советы по выбору часов 2 31.01.2019 16:41
Уничтожение дорогих часов eberhard Общий раздел 34 30.10.2018 21:05
Выбор не дорогих часов Sarkis009 Советы по выбору часов 21 03.02.2016 10:43
Прокат (аренда) дорогих часов first contact Офтопик 25 03.10.2012 13:40
В чем смысл дорогих часов? Vlad106 Общий раздел 72 19.10.2011 13:58


Часовой пояс UTC +3, время: 00:26.