Интересное наблюдение за автоматическими Ракета - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.06.2011, 14:49
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Интересное наблюдение за автоматическими Ракета

Имею оных 4 штуки. Интересная зависимость.

Автоматическую ракету практически невозможно настроить точно в отличие от "ручных" ракет
Скажем так, настроить на 1-2 сек в сутки вообще никак, даже если она лежит в одном положении, точность гуляет туда-сюда по 5-10 сек, а если носить так вообще в течение дня убегает и отстает на весьма приличный диапазон, +- 10 сек за день, такое ощущение что из-за постоянно меняющегося напряжения заводной пружины механизм колбасит.

Нет, в целом точность в пределах конечно паспортных данных, и даже гораздо лучше, но поражает постоянное непонятное поведение.
Это у всех так или только на моих?

Повторяюсь, такая зависимость на всех 4-х одинаковых ракетах
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2011, 17:43
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,806
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,413 раз(а) в 3,858 сообщениях
Не надо требовать того, что изделие не может дать. Сегодня чинил Titoni на ETA 2824-2, так их тоже лучше чем в 10 сек не вогнать. И гуляют тоже со временем. Меня скорее удивляет, как Вы умудрились старые Ракеты вогнать в 1 сек. Там болтанка хода в разных положения 10-20 сек нормой для новых часов считается, т.к. балансировка баланса делалась по нынешним временам достаточно грубо фрезеровкой фаски, да и спираль плоская достаточно мягкая в колонке с весьма приличными люфтами. Теоретически в одном положении можно в ноль выставить мгновенный ход, но среднесуточный уход все равно будет в пределах 10-20 сек даже на неподвижных часах из-за изменения амплитуды при размотке пружины. Механизм не того класса, чтобы такие чудеса показывать, да 18000 частота низковата для секундных точностей. ИМХО может попался один из сотни с хорошей балансировкой и правильными зазорами, но это скорее исключение, чем правило.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2011, 11:09
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Тут я Америк не открываю, но замечу что не все экземпляры поддаются настройке.
Пополам скажем так.
Но одно замечание есть.
Часы советского производства практически гарантированно можно настроить, российские- в основном удается только в паспортной точности удержать

Для начала я произвожу полную разборку и промывку часов., дальше собираю и смазываю.
После чего начинаю настройку в горизонтальном положении, как удается вывести на 8-10 сек в сутки, начинаю класть на бок и циферблатом вниз, примерно по 8 часов каждое положение, опять корректирую.
Корректирую иголочкой, раньше пользовал маленький штангель с обточенными губками, еще раньше был микрометр с приваренной к штоку проволочкой, им точно, но неудобно, надо все фиксировать в тисках, а это просто лень, особенно когда купишь на базаре полуфабрикат часов рублей за 70 но рука не поднимается пустить на запчасти и начинаю чинить
После настроки в трех положениях начинаю носить на руке и наблюдать, и опять подстраивать, в итоге как мне кажется получается неплохая настройка на мою физическую активность

Осталась от деда ракета-телевизор
Перебрал, смазал, совершенно случайно! одним движением установил градусник и выкачку.......не поверите, в итоге точность составила 1 сек за две недели, довольный был как слон, если стараться, то специально так точно никогда не сделать.
ПОложил часы в коробку, представьте, вчера завел, думаю дай погляжу, как работают такие уникально точные часы..И что же? За сутки на полминуты убежали вперед... Непонятно
Может масла перелил где-то и затекло...мазать правильно не умею, дозировок нет, мажу кончиком секундной ракетовской стрелки, воткнутой в зубочистку.
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2011, 11:11
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Теоретически в одном положении можно в ноль выставить мгновенный ход, но среднесуточный уход все равно будет в пределах 10-20 сек даже на неподвижных часах из-за изменения амплитуды при размотке пружины.
Можно очень точно выставить на самом деле, но много возни , хорошо бы сначала по ППЧ выставить,потом уже по чуть чуть подстраивать по характеру носки
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.06.2011, 15:49
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,806
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,413 раз(а) в 3,858 сообщениях
Ну это уже шаманство. В реалии, я после репассажа специально ставлю часы по прибору на +30 сек, примерно черед неделю они начинают ходить с точностью примерно 10 сек в сутки. Меня так еще учителя на заводе учили. Все часы со временем начинают минусить примерно на 20-30 сек. в сутки. Это связано с растеканием масла и установлением стабильных постоянных рабочих зазоров. Да и амплитуда немного падает, примерно на 10-15 градусов. От марки часов это не зависит. Так что любые действия по точной настройке имеет смысл делать не раньше, чем через неделю после ремонта. Кстати, на заводе свежесобраные механизмы тоже отправляли на склад на недельный отстой перед установкой в корпус, иначе был большой возврат часов после сборки в корпус и пятидневных испытаний на среднесуточный уход.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
alexspb (24.06.2011)
  #6  
Старый 24.06.2011, 12:33
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
а..значит я всетаки заметил правильно этот момент!
Кстати наконец-то ход устаканился.
Прошло около 5 дней после последней настройки, ход самопроизвольно выставился на +4 сек.
Буду наблюдать дальше.
Остальные три ракеты тоже буду наблюдать, правда одну отложу, она ждет ремонта календаря (улетели при репассаже две пружинки)
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдение для дотошных chislo13 Breitling 8 21.01.2013 23:46
Интересное поведение механизма Ракета 2609 НА igorIV Ремонт часов и обслуживание 19 02.11.2012 20:07
Забавное наблюдение Le Mur Panerai 26 25.09.2012 08:33
Забавное наблюдение Le Mur Omega 10 23.09.2012 19:46


Часовой пояс UTC +3, время: 11:08.