Powermatic silicium (Tissot Gent) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Tissot
Регистрация | Забыли пароль?

Tissot

Форум о часах Tissot.
Результаты опроса: вы видите реальную разницу между часами с Si и без?
да 7 46.67%
нет 6 40.00%
Si - это удорожание, не имеющее практической ценности 2 13.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.05.2022, 18:40
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 393 раз(а) в 121 сообщениях
Powermatic silicium (Tissot Gent)

Привет, друзья! Задумал приобрести прекрасные во всех отношениях Tissot Gentlemen Powermatic 80 Silicium. Муки выбора по цвету, размеру (ну, что он мне не выглядит мелко) и браслету позади, остался один маленьнкий и внутренний червячок - что в действительности значит значок Si в данном случае? Я имею в виду, есть ли какие-то конкретные цифры антимагниности, которые получаются за счет использования кремниевой спирали? Просто есть производители, которые обычные 4800А/m выдают за подвиг, а здесь - кремний есть, а какой конкретный эффетк от него? Я не нашел в прессе (может, плохо искал).
И еще - смотрел разные обзоры, все говорят, что кремний - это хорошо и очень крепко, но вот часы лучше не трясти. Понимаю, это относится к любой механике, но у Si есть какие-то особые ограничения?
И напоследок - срок до репассажа такая спираль увеличивает или не влияет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2022, 11:13
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 754 сообщениях
Чудес наверное ждать не стоит. Но то что хотя бы бытовая антимагнитность достигается без «танцев с бубном» (типа клеток Фарадея) уже хорошо. Минус кремния в его хрупкости. Хотя опять же, механика и так не предполагает излишнего экстрима. В общем думаю, что лучше с кремнием чем без него (при прочих равных).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Black555 за это сообщение:
Dimkesh (13.05.2022)
  #3  
Старый 13.05.2022, 11:29
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 393 раз(а) в 121 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Black555 Посмотреть сообщение
Чудес наверное ждать не стоит. Но то что хотя бы бытовая антимагнитность достигается без «танцев с бубном» (типа клеток Фарадея) уже хорошо. Минус кремния в его хрупкости. Хотя опять же, механика и так не предполагает излишнего экстрима. В общем думаю, что лучше с кремнием чем без него (при прочих равных).
Вы прям мои мысли читаете) Спасибо за ответ. Но только мысли эти абстрактны и не имеют каких либо цифр в основании, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2022, 11:52
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,620
Сказал(а) спасибо: 9,496
Поблагодарили 9,013 раз(а) в 2,736 сообщениях
По Тиссо сказать не могу, но пара слов по поводу кремния.
Есть Омега на 8507 (вот тут все плюшки кремния типа суперантимагнитности). Три стрелки + дата.
Есть аналог (3 стрелки+дата) от Омеги на 1120 (в девичестве ЕТА2892-2)
Есть аналог (3 стрелки+дата) от Брайтлинг на В17 (в девичестве ЕТА2824)
Все три - хронометрированы. Плюс минус в свою точность попадают.
За все время использования (учитывая что летаю я очень часто, да и часы лежат ночью как придется) проблем из-занамагниченности не было ни разу.
Как-то так.
Единственная плюшка у Омеги на 8507 - это 60 часов запаса хода, против 38-42 у остальных. Помогает не остановится если оставить на пару дней в выходные. С другой стороны завести и выставить часы по точному времени занимает утром минуту-другую. Быстрее чем побриться. Так что непринципиально совсем.
Строго ИМХО.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! АлексМ за это сообщение:
Dimkesh (13.05.2022)
  #5  
Старый 13.05.2022, 12:04
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 393 раз(а) в 121 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
По Тиссо сказать не могу, но пара слов по поводу кремния.
Есть Омега на 8507 (вот тут все плюшки кремния типа суперантимагнитности). Три стрелки + дата.
Есть аналог (3 стрелки+дата) от Омеги на 1120 (в девичестве ЕТА2892-2)
Есть аналог (3 стрелки+дата) от Брайтлинг на В17 (в девичестве ЕТА2824)
Все три - хронометрированы. Плюс минус в свою точность попадают.
За все время использования (учитывая что летаю я очень часто, да и часы лежат ночью как придется) проблем из-занамагниченности не было ни разу.
Как-то так.
Единственная плюшка у Омеги на 8507 - это 60 часов запаса хода, против 38-42 у остальных. Помогает не остановится если оставить на пару дней в выходные. С другой стороны завести и выставить часы по точному времени занимает утром минуту-другую. Быстрее чем побриться. Так что непринципиально совсем.
Строго ИМХО.
Спасибо за комментарий. Тоже часто бываю в командировках, и пока ни разу не сталкивался с изменением хода моих механических часов, имеющих т.н "стандартную" защиту (ну, правда было раз по молодости и по дурости - работал рядом с трансформаторами выпрямительными, так мои кварцевые Тиссот с ума сходили - то на час вперед, то на два назад)) ничего не размагничивал - уехал домой и как то оно "само прошло" потом. Про ЧБ тогда не знал ничего))
А вот с механикой и обычными вещами бытовыми - рамки аэропортов и ТЦ/БЦ, телефоны и проч. электроника рядом с часами - действительно не было заморочек.
Но в той же Омеге указывают 15000Гаусс. А там только спираль баланса кремниевая? Или еще и другие компоненты из композитов? К тому же, у такой Омеги репассаж - лет через 8 (ну, я так слышал где-то, сам не владею), что раза в два больше, чем у "железных". У Тиссот то есть те же или похожие плюшки? Вот что интересно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2022, 12:47
Ivscherbakov Ivscherbakov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 237 раз(а) в 90 сообщениях
Были такие в использовании год...
Ходили очень точно... через всякие рамки перемещался в них часто и никакой намагниченности...

P.S.
На самом деле выбора у Вас в этой модели только цвет цифера и ремешок/браслет.
Мех у всех один... с Si
Кварц не в счет.

P.P.S.
Из минусов это застежка бабочка... не удобная какая то... и края браслета достаточно острые... неприятно в некоторых положениях.
Из плюсов... в пятницу вечером оставил часы... утром в понедельник еще идут... так же точно как и каждый день.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ivscherbakov за это сообщение:
Dimkesh (13.05.2022)
  #7  
Старый 13.05.2022, 14:07
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 393 раз(а) в 121 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ivscherbakov Посмотреть сообщение
Были такие в использовании год...
Ходили очень точно... через всякие рамки перемещался в них часто и никакой намагниченности...

P.S.
На самом деле выбора у Вас в этой модели только цвет цифера и ремешок/браслет.
Мех у всех один... с Si
Кварц не в счет.

P.P.S.
Из минусов это застежка бабочка... не удобная какая то... и края браслета достаточно острые... неприятно в некоторых положениях.
Из плюсов... в пятницу вечером оставил часы... утром в понедельник еще идут... так же точно как и каждый день.
Цвет синий, браслет (на ремне на моей руке 20.5 см как то совсем уж сиротливо смотрятся, равно как и кварц - тот совсем негарабитный, заметно тоньше).

Часы хорошие судя по отзывам. Но и судя по ним же, Свотч групп не раскрывает своих секретов по антимагнитности или срокам репассажа. Либо отличий от "железных" спиралей нет совсем, либо они такие же, как на более люксовых брендах... И тогда "зачем платить больше"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2022, 16:57
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,620
Сказал(а) спасибо: 9,496
Поблагодарили 9,013 раз(а) в 2,736 сообщениях
По срокам репассажа независимо от моделей для механики у Тиссо рекомендация одна: "Подобно любому другому высокоточному инструменту, часы нуждаются в регулярном обслуживании для обеспечения оптимального функционирования. Частота обслуживания зависит от модели, климата и ухода за ней. В целом мы рекомендуем проводить обслуживание часов раз в 4-5 лет в сертифицированном сервисном центре Tissot."
Источник: https://www.tissotwatches.com/ru-ru/faq/
Смазке неважно работает она с кремниевым спуском или металлическим. Как, впрочем, и с остальными элементами механизма.
С Омегой плюс минус такая же ситуцация. Рекоменовано от 5 до 8 лет межсервисного интервала.https://www.omegawatches.com/customer-service/faq
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! АлексМ за это сообщение:
Dimkesh (13.05.2022)
  #9  
Старый 13.05.2022, 17:09
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 227
Поблагодарили 393 раз(а) в 121 сообщениях
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
По срокам репассажа независимо от моделей для механики у Тиссо рекомендация одна: "Подобно любому другому высокоточному инструменту, часы нуждаются в регулярном обслуживании для обеспечения оптимального функционирования. Частота обслуживания зависит от модели, климата и ухода за ней. В целом мы рекомендуем проводить обслуживание часов раз в 4-5 лет в сертифицированном сервисном центре Tissot."
Источник: https://www.tissotwatches.com/ru-ru/faq/
Смазке неважно работает она с кремниевым спуском или металлическим. Как, впрочем, и с остальными элементами механизма.
С Омегой плюс минус такая же ситуцация. Рекоменовано от 5 до 8 лет межсервисного интервала.https://www.omegawatches.com/customer-service/faq
Спасибо за информацию от производителей.
Немного из другой темы - на Caliber 400 у Ориса межсервисный интервал - 10 лет. И одна из причин - композитные материалы, не требующие смазки либо совсем, либо в том кол-ве, как железные. Поэтому все же не соглашусь с тем, что "смазке все равно".
Ну и по Омеге - 5-8 лет это ж не 4-5 у Тиссо.
Получается, только жизненным опытом можно проверить реальный пробег Si Powermatic...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2022, 17:35
Black555 Black555 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 754 сообщениях
В данном случае, думаю всё очень индивидуально. Иногда «железо» ходит спокойно 10-15 лет, а иной композит попросит сказки через 5. Рекомендации производителя, это средняя температура по больнице. Это если касается межсервисного интервала.
А магнитные поля можно проверить только экспериментальным путём. Магнит магниту рознь. Если положить часы на ночь на трансформатор, то тут возможно ничего не спасёт. Но если «плюшка» есть, и тем более особо не видна в цене, то грех ей не пользоваться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Black555 за это сообщение:
Dimkesh (13.05.2022)
Ответ
Метки
powermatic 80, silicium, tissot automatic


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Gentleman Powermatic 80 Silicium от Tissot Ego Новости 45 26.01.2023 11:44
Tissot Seastar 1000 Powermatic 80 Silicium directeur Tissot 7 09.03.2022 10:11
Tissot Seastar 1000 Powermatic 80 Silicium Mx110 Tissot 4 04.03.2020 09:55
Longines Conquest или Tissot Powermatic Silicium Palich86 Советы по выбору часов 171 03.03.2020 21:57


Часовой пояс UTC +3, время: 04:12.